Детские сады
Отказ в получении лицензии на мед. деятельность в ДОУ
Если отказали в получении лицензии на медицинскую деятельность в ДОУ, что делать? Что ожидает в дальнейшем?
Как и другие детские сады, не получившие лицензию, детский сад (администрация в лице заведующей) , заключает договор на медицинское обслуживание с учреждением здравоохранения (поликлиникой) в лице главного врача. И к вам в сад приходит (может быть) медицинская сестра, а дальше выполняет работу, указанную в договоре. С договором можно познакомиться в одном из последних номеров "Дошкольного воспитания" (Огнева приводит образец) . Сразу скажу, качество медицинского обслуживания резко снижается, т. к. медицинский персонал не вполне понимает специфику работы детского сада, объем работы на ставку очень большой, в поликлинике мед. сестры получают много больше за меньший объем работы и в детские сады идут неохотно.
За осуществление медицинской деятельности без наличия лицензии предусмотрена административная ответственность.
Следовательно надо узнавать причину по которой отказали в лицензии .
Основания для отказа в выдаче лицензии. .
В Положении №499 не указаны причины для отказа в выдаче лицензии на медицинскую деятельность, однако в этом случае не стоит забывать, что эти основания изложены в Законе №128-ФЗ.
Основанием для отказа в выдаче лицензии является (пункт 3 статьи 9 Закона №128-ФЗ) :
- недостоверная или искаженная информация в документах, представленных соискателем лицензии:
- несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.
Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа.
При обжаловании в административном порядке соискателем лицензии отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, соискатель лицензии имеет право требовать проведения независимой экспертизы. Порядок проведения независимой экспертизы и ее оплаты определяется в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности.
Не допускается требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных Законом №128-ФЗ и иными федеральными законами.
Все документы, предоставленные в соответствующий лицензирующий орган для предоставления лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов указанным органом.
За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае изменении сведений об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности лицензиат должен сообщить об этом в лицензирующий орган в срок не позднее чем через 15 со дня такого изменения (пункт 5 статьи 9 закона №128-ФЗ).
Мой детский сад лицензию получил но согласно Типовому положению дошкольных образовательных учреждений детские сады должны обслуживаться органами здравоохранения и в нашем городе всех медсестер передали органам здравоохранения и они работают по договору и в зарплате не потеряли и отпуск у них прибавился.