Детские сады
Что самое главное при подготовке к посещению детского сада ( режим, самообслуживание, общение с детьми или другое?
И режим, и самообслуживание, и гигиенические навыки, конечно, важны. Но самое, мне кажется, главное, - эмоциональная готовность ребенка провести время вне дома, отдельно от мамы, вне привычной обстановки. Конечно, все по-разному привыкают, кто-то сразу адаптируется, кто-то - нет. Я когда повела сына в садик, столкнулась именно с этой проблемой. Привыкал тяжело. Он мне еще и выговорил за то, что привела и ушла, что-то типа "А свою лапочку оставила! "
Хорошои первое и второе, а ещё эмоциональный настрой . Водите ребенка в детский сад совершенно голодным. Первые дни на 2, 3 часа, постепенно увеличивая время пребывания .
Запарить мозг ребёнку про ГИГИЕНУ.
РУки мыть до-после еды, туалета.. .
Не совать в рот что попало...
РУки мыть до-после еды, туалета.. .
Не совать в рот что попало...
Дети все разные. Один ребенок приходит в детский сад и чувствует себя, как дома, а другой пол года не может привыкнуть. Это зависит от ребенка, родителей, от персонала ДОУ. Моя средняя дочь закатывала истерики, потому что я продолжала кормить ее грудью. Она не ела, не хотела спать. А самого младшего сына определили в детский сад, когда ему было всего чуть больше года и ни каких проблем не было. Ходили они в один и тот же детский сад, к одним и тем же воспитателям.
воспитатели всему научат, а родителям надо отучить от груди и соски, от памперсов, приблизить режим домашний к режиму садовскому, быть готовыми к сотрудничеству с воспитателями и настраиваться на позитив
Научить на горшок ходить, а остальное на месте разберется. Самостоятельность залог успеха в будущем