Детские сады

Законно ли требование денег на ремонт группы в детском саду, если оплачиваются попечительские взносы?

НЕт, не законно
Но безвыходно
Елена Сачкина
Лучший ответ
У нас, кто деньги не сдает, сам приходит и красит. Помогите так, физически. Этот труд законом не преследуется.

Вот я - воспитатель. Вот - моя группа, вот мои дети и родители. Приказ: "сделать ремонт". Как и чем - ваши проблемы. Хотите, что бы ваши дети в чистоте росли - делайте.

В дет. садах очень много "дырок", которые надо латать. Вашим деньгам найдется применение.

А еще, готовьтесь к тому, что с 12 года вы официально будете за все платить, и не 500 руб в месяц. Сады переведут на автономию, и, кто сможет платить - тот будет посещать, а кто нет - сидите дома.
сначала родители готовы "за любые деньги" устроить ребенка в детский сад, а потом начинают искать "законный" выход, чтобы не платить. создайте все условия для своего ребенка дома и посчитайте сколько вы на этом "экономите"
как это взносы оплачиваются?
как то непонятно-с чего это вдруг родители должны платить за ремонт ...они должны оплачивать лишь услуги, которые получают-то есть за то, что с их ребенком занимаются педагоги ну и за питание. А уж условия, где предоставляются эти услуги-это забота совсем не родительская, а тех, кто эти услуги предоставляет. Это же совершено незаконные поборы с родителей. Просто руководство д/садов пользуется ситуацией что садиков мало. Было бы их достаточно, ни один родитель не стал бы водить своего ребенка в ободранный детский сад.... просто выбора и выхода нет.
Вы входите в попечительский совет? Вы попечитель и помогаете ДОУ и с вас еще берут деньги?
Конечно не законно. И это ваше право водить ребёнка в ободранную группу или привести её в порядок.
Guliz Imarova
Ох уж мне эти законно - не законно, конечно не законно, и с попечительскими взносами незаконно, и без попечительских взносов незаконно. А вы сначала узнайте, сколько этих взносов было, какая сумма поступила, на что потратили, поинтересуйтесь сколько денег из бюджета было выделено на ремонт, куда их потратили, что приобрели. Может много шума из ничего.. . А деньги на ремонт группы.. . Такое решение может принять только родительское собрание и это только ваша добрая воля и пожелание, ну а если детям придется еще год сидеть в ободранной группе, не беда, все же законно...
Конечно не законно, законно приводить детей в годами неремонтированную группу. Как у нас. Предложили на родительском собрании помочь с ремонтом, тут же некоторые родители нажаловались в районо. В итоге детский сад уже 5-й год без ремонта. Закроем перед 1 сентября на 2 дня, помоем, перехлопаем постельное и дальше работаем.
Прочитала ответы и порадовалась, что есть люди (Оксана, Ирина, Я-на) , которые популярно могут объяснить людям, что нужно думать не о том, кто виноват, а ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы лично твоему ребёнку было лучше. Жаль, что Вам в саду на собрании об этом подробно не рассказали. А для Наташи хочется сказать: у нас в начале каждого года собирают общее род. собрание и отчитываются, что сделано и за какие деньги (государственные, попечительские, спонсорские) И вы можете это прописать в Уставе попечительского совета и законно требовать отчет, если вам от этого легче. Каждый волен выбирать: молча платить или спорить с теми, кто полдня проводит с твоим ребёнком . И что лучше для твоего ребёнка? Это же здорово, что ребёнок придёт в отремонтированное, уютное помещение с новыми игрушками и т. п. Кстати вопрос: а сколько просят на ремонт? Это соизмеримо с тем, сколько Вы потратили, скажем, на подарок к дню рождения или на приём гостей по случаю.
Оксана Ю
Любые требования денег с родителей, кроме основной оплаты за детский сад, незаконны. Попечительские взносы - тоже дело добровольное.
Если есть возможность помочь деньгами - я бы лучше уж группу помогла отремонтировать, чем содержать попечительские фонды.
Ольга Вебер
Фигею с некоторых ответов. Теперь получается, что это родители виноваты, что муниципалитеты не выделяют деньги на ремонт садиков. А попечительские взносы куда деваются - кабинет директора ремонтируют или премии особо отличившимся в сборе с родителей дополнительных денег платят?
нет.

отдовить руаководство при выходе за территорию и объяснить в личной беседе.

ресзко умнеют
Elizaveta.... ...