Детские сады

Какая из программ ДОУ лучше всего готовит детей к школе? ( Васильева, Детство идр), не прибегая к парциальным программам

В полном объёме - никакая! Насколько я знаю, не одна из них не имеет государственной регистрации. Так, что берите самое лучшее из каждой, составьте проект на год, а лучше на четыре, и вперёд. Удачи Вам!
Елена Давыдова
Лучший ответ
готовит не программа, а воспитатели.. .
Гульмира Бериковна! Молодец! 3 балла заработала, а по существу вопроса что - то можете сказать?Ведь вы поняли,что я спрашиваю.
Наталья Ревяко перечитала вопрос..поняла, что не следовало вааще отвечать даме с притензиями...
ни одна программа не приближена к 1 классу, т.к. в школе программ тоже море...

если брать - то школу 2100
там есть система..

так, что впредь задавайте вопросы не на остроумных...
Гульмира Бериковна! Вы правы. Если не знаешь, что сказать, лучше вообще не отвечать. Я ждала грамотный профессиональный ответ на вполне четкий вопрос. Ответ воспитателей, которые работают по разным программам и могут рассказать о плюсах и минусах каждой программы..Я знаю, что программа " Школа 2100" создается в системе - ДОУ - Школа.Тем не менее, Вы все - таки дали ответ и за это спасибо.
программа ВЕНГЕРА" РАЗВИТИЕ"
Содержание программ практически одинаково, видоизменены разделы, их названия, несколько варьируется подход к тому, что первостепенно. Ни одна из этих программ ни плоха, ни хороша, важно каким образом воспитатель доносит до детей ее содержание. Ведь даже работая по одной программе, группы детского сада выдают разный уровень подготовки к школьному обучению. Если воспитатель стоит на позиции "знаниевого" подхода, он и будет набивать голову детей фактами, ЗУНами, если воспитатель использует поисковые методы, он научит детей получать новые знания, Если воспитатель стоит на позициях "развивающего обучения", он опять же будет создавать проблемные ситуации, применять социоигровые методы. По содержанию программа Васильевой вполне отвечает условиям подготовки детей к школе, к тому - же у нее наиболее полное методическое обеспечение, что хорошо для начинающих воспитателей, пока они станут ассами. Самое интересное что разные школы предьявляют к будущим первоклассникам разные требования, и самое интересное, что например одна из знакомыз мне школ сменила за 5 лет 3 разных программы первой ступени образования, но так и не смогла связать между собой начальную и среднюю ступень обучения. так что связать дошкольное и школьное образование это что - то из области фантастики. Вобщем все программы хороши, выбирай на вкус :-)
Nurgul Adenova (Manova)
Подготовка ребенка к школе - это цель ДОУ! И это должно быть прописано в Уставе каждого ДОУ! На практике дети, поступающие в школу из детского сада, как правило, не готовы в достаточной степени к обучению на 1 ступени образования. Ребенок должен быть готов физически, психологически и интеллектуально. Это три составляющие задачи, которые решаются комплексно воспитателями. На сегодняшний день, действительно вопрос преемственности между ДОУ и 1 ступенью начального образования стоит остро. Школы стали предъявлять более повышенные требования и родители иногда нанимают репетиторов (научить читать, решать элементарн. задачи и т. д. ) Вот и делайте вывод. Хотите хорошо подготовить? Проанализируйте выбранную программу, проконсультируйтесь с ХОРОШИМ ТВОРЧЕСКИМ УЧИТЕЛЕМ начальной школы, разработайте перспективное планирование и успехов Вам.
Программа "Школа 2100" . Это программа непрерывного обучения с детского сада до старших классов
Nurgul Adenova (Manova) Но только в том случае если школа тоже ведет программу "Школа 2100", у нас был такой казус, дети первый класс отучились по этой программе, а во втором классе их перевели на "Школу России", мотивировали это тем, что нет связи между начальным и средним звеном обучения, получилось что наши второклашки "ехали" первое полугодие на том, что прошли в первом классе, получилось дублирование, причем даже более в упрощенном варианте. Сейчас первоклашки опять будут проходить обучение по новой программе. Вообще программа "Школа2100" неплохая, ее плюс - развитие логического мышления, но она хорошо работает только там, где есть полная преемственность между дошкольным, начальным школьным и , соответственно средним и старшим ступенями обучения.
абсолютно согласна, что готовят детей воспитатели, главное, у ребенка развивать психические процессы: внимание, память, мышление и т. д.