Детские сады

Вопрос о подготовке ребенка к школе

Есть тут юристы? Поясните, кто знает: в каких ДОКУМЕНТАХ написано, что ребенок при поступлении в школу в возрасте 6 лет уже ОБЯЗАН уметь читать, писать и считать?
На каком основании его могут не взять в школу, если он это всё не умеет? А если он и в 8 лет не будет уметь - все равно не возьмут?
Я считаю, что, заставляя ребенка в этом возрасте учиться ДО поступления в школу, я отнимаю у него детство.
А учить должны учителя, а не родители. А Букварь тогда зачем? Или его уже нет в 1 классе?
Конечно, учителям было бы удобнее, чтобы ребенок в 1 классе уже интегралы брал - тогда его вообще учить не надо.
Ильмира К
Нет таких документов. В некоторых лицеях и гимназиях, где с первого класса учат углубленно, они иногда проводят тестирование, чтобы отобрать себе особе подготовленных детей.

В обычных школах не должно быть такой обязаловки, только ПОЖЕЛАНИЕ, что ребенок должен знать буквы, уметь складывать из них слоги и читать хотя бы по-слогам. Но это только пожелание, требовать этого они не имеют права.

Если Вам действительно отказывают в приеме в школу, пишите письмо в управление образования. Это беспредел.
Екатерина Ходосевич
Лучший ответ
Вы правы, но дети, в большинстве своем в школу идут подготовленными достаточно хорошо
ни в каких документах это не указано.... Но, будьте готовы, что ребенку после второго класса зададут на лето "Муму" и " Белого пуделя".. и потом не жалуйтесь, что ваш ребенок не понимает... .
Мы после третьего класса летом читаем " Королевство кривых зеркал", " Каштанку", Робинзона Крузо"...
Лада ****
не ищите, таких документов нет. берите в руки закон об образовании (ст. 5.3 - гарантии) , + конвенция о правах ребёнка+ документы министерств и отделов образования вашего города и области. всё. с этими документами вы должны прийти в школу к которой вы относитесь территориально. но, ЭТА, школа вам и так не откажет (может вы её случайно пропустили?)
Вы, конечно, любите своего ребёнка. Сейчас программа очень быстрая в первом классе. Так, как ону Вас 6-летка, то утомляемость у него будет повышенная. При этом, не успевая за другими учениками в классе, он будет плохо себя чувствовать и потеряет интерес к учёбе. А это Ваши и его нервы. Потом болезни простудные просто потому, что в школу идти не хочется. Болезни простудного характера самые настоящие.
Тут дело не в том, чтобы заставить учителей, а в том, чтобы обеспечить ребёнку максимально комфортный вход в учёбу, привыкание к новой обстановке и новому режиму, где всё по-взрослому.
Согласно программе о развитии ребенка по которой проводится грамота в детском саду, то детей не учат писать и читать, а счет до 10 он обязан знать! Посмотрите программу!

Ребенка обучают чтению и письму, только по просьбе родителей! В детском саду только подготавливают ко всему этому