Детские сады
Что должна включать в себя предшкольная подготовка ребёнка?
Должен ли он бегло читать, уметь писать, знать наизусть таблицу умножения и решать логарифмические уравнения, знать классиков мировой литературы и проч. проч. премудрости??? Считаете ли вы разумным некоторые современные подходы к подготовке к школе, или достаточными видите те основы, которые дает традиционное образование?
ЗДЕСЬ каждый действует по своему разумению. К сожалению, многие школы, в особенности так называемые, престижные, практикуют тестирование детей при поступлении.
Сейчас в продаже много хорошей литературы по подготовке детей к школе. На мой взгляд, лучше всего играть с ребенком в интеллектуальные игры для пробуждения и поддержания его интереса к этой самой интеллектуальной деятельности. А читать многим детям хочется самим просто потому, что родители дали им понять, что в книгах можно найти много интересного. Еще очень важно развивить логическое мышление, которое начинается с умения сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи-и всё это поддается развитию с помощью игр.
Главное- помнить, что ребенок имеет право на счастливое детство и НЕ ДОЛЖЕН учиться в общепринятом смысле до 7 лет. Идите навстречу интересам ребенка, ненавязчиво ставьте перед ним задачи, и будет Ваш малыш постигать премудрости жизни легко и успешно!
обязательно. В уме считать дифференциальные уравнения не ниже 2-го порядка, и по 3 уравнения в частных производных в день.
Ольга Брюховец
... жжешь!..))))))))
Бегло читать, уметь писать и считать должен. Должен знать наизусть хоть десятка два стихотворений. Неплохо, если с ним занимаются иностранным языком. Таблица умножения - это тоже нормально. Если не хотите получить посредственность. Для ребенка в этом возрасте все это очень несложно, нужно только вовремя начинать. Лучше - с рождения (языки, музыка, стихи).
Ольга Брюховец
Уважаемая Фея, вот со мной иностранными языками до школы никто не занимался, и таблицу умножения я не знала абсолютно, но теперь знаю в совершенстве английский, в аттестате было всего две "4" , и 2 высших образования имею, посредственностью себя не считаю...
все зависит от тего в какую школу Вы отдадите ребенка. Если в обычную то достаточно знать буквы, считать до 10 и обратно, главное будет попасть к хорошей учительнице, доброй и терпеливой. Если идете в сильную гимназию, то ребенок уже должен быть сильнее подготовлен, уметь хорошо читать, понимать и пересказывать прочитанный текст, решать несложные задачки и все это ребенку должно даваться ЛЕГКО. Если нет, то лучше действовать по первому мною описанному варианту.
Если вы про дошкольное, то это получается про вундеркиндов.
ребёнка нельзя перегружать. это плохо скажется на его дальнейшем развитии. Читать, считать, знать континенты и животных, уметь решать простые задачи
Я-педагог раннего развития. Могу подробно проконсультировать. Здесь два направления: интеллектуальная подготовка и психологическая подготовка.