Детские сады

Должен ли учитель-логопед МБДОУ заниматься ребенком с диагнозом ЗПР, которому рекомендован спец. сад?

Я учитель-логопед в МБДОУ. В комбинированные группы ходят по 35 детей. На две группы 27 детей с заключениями ПМПК. Мои дети. Мальчик 4,5 лет посещает младшую группу. Прошли ПМПК. Сильное отставание в интеллектуальном развитии, рекомендован спец. сад. Мать проигнорировала, заявив, что их туда не взяли. Требует результатов занятий от меня и педагога-психолога. Вопрос: обязаны ли мы вообще заниматься с этим ребенком, если у него психическое отклонение от нормы и прописан спец. сад. Получается, что я должна пожертвовать занятиями со своими логопатами и заниматься им? Нужны юридические документы
Chocolate Addict
Обязаны заниматься.
Светлана Бугаёва
Лучший ответ
Chocolate Addict юридические акты меня интересуют.
а другие родители не против что их детей бросят? Логичнее поставить их в известность, пусть головы вытащат из задницы
Это его прямая обязанность.
Полина Наумова
Мы обязаны заниматься и с детьми с ЗПР., если у них нарушена речь. Мало того, мы должны писать на них программу. А родитель сейчас царь и Бог. Как захочет, так тому и быть.
Юридических норм не знаю. Скорее интересует видно ли в общении с ребенком как занимается с ним мама? Если этого нет, то о чём речь? Начать с неё! Очень понимаю вас! Есть мамы, которые рисуют по клеточкам за ребенка ( это типа домашнее задание). А в школе на уроке тоже мама будет писать?
Karinka Ivanova
Chocolate Addict родители не занимаются с ним вообще. наняли дефектолога, которая, судя по всему, так же может помочь ребенку, как и мы в садике. Ребенок ведет себя неадекватно: кричит, монотонные действия с машинками производит, может кидать предметы в детей, а родители утверждают, что мы плохо подход находим
Максим правильно сказал - забросить др. детей. Попробуйте намекнуть др. родителям, что ЭТА мамашка настаивает на инд. занятиях, поэтому их детям будет меньше внимания уделено (или совсем никакого), т. к. во вне рабочее время вы не собираетесь заниматься ни с ее ребенком, ни с др. детьми.
Ну как-то помягче скажите...
А этой мамашке скажите, что логопед - не психиатр, что ее ребенку нужен психиатр, если у него ЗПР. Ведь стоматолог геморрой не лечит? Так и тут...
Ну я так думаю...
P.S. ПОхож, мамашке самой психиатр нужен...
Асель Зубкова
Евгения Биян Это тебе психиатр нужен курица
Лариса Кудинова О, да, давайте войну устраивать, натравливать одних родителей на других. По закону-то работать не умеем.
Если родитель приносит коллегиальное заключение ПМПК в ОУ, то ваш сад ОБЯЗАН по заявлению родителя следовать ВСЕМ рекомендациям и предоставлять ребенку все условия и специалисто, прописанных ПМПК. Инклюзия! Не, не слышали?