Детские сады

Должны ли в дет. саду готовить отдельно для ребенка аллергика? Спец. садов и групп в городе нет

Olga Usova
Давать детям принесенную еду никто не будет: повар и сотрудники детского сада несут ответственность за то, чем они кормят детей. Для этого отбираются суточные пробы блюд. Ну принесла мама кашу, например, а если давать ее вместо детсадовского ужина, где хранить до 4-5 часов вечера? А греть где и как? Да если еще учесть, что мама варила ее накануне вечером. Не подходите! Даже в качестве любезности!
Пробы-это доказательство добросовестности повара соблюдения технологии приготовления. У нас был случай: у девочки жуткая диарея, родители, как всегда обвиняют детский сад. Брали наши пробы на анализ, ничего не обнаружили, а потом ребенок сам врачу сказал, что на выходных покупали на рынке арбузы и ели.
Исключить что-то из питания, это пожалуйста, или отлить борщ без томата.... Пусть нельзя какое-то блюдо, можно дать добавку другого, или печенье лишнее положить для этого ребенка, вобщем, заменить, голодным не останется. Штучные продукты: конфеты, фрукты можно просто отдать домой, чтобы в саду не ел. Выдать мы должны, а там мама решит сама- самой съесть или отдать другому ребенку.
*иришечка**** ........
Лучший ответ
вы знаете, у меня старший ребенок аллергик и астматик, в сад отходил от и до, попросила по- человечески чтобы не давали молочное и красное (борщи) , пошли на встречу.
Да, если есть справка от врача - предъявите медсестре, она пишет меню на всех детей и дополнительное - на "диетчиков". У нас обычный детсад, во всех группах есть дети, для которых составляется специальное меню. У няни на стенке висит список - фамилия ребенка и перечень продуктов, которые ему запрещено давать. Например биточки, но без шоколадного подлива, она обязана все выполнять.
Как то у нас в саду была встреча с родителей с диетологом, который разрабатывал меню для детских садов. И родители задали такой вопрос. Он ответил: - категорически нет тк в каждой группе есть аллергики, а бывает и несколько, и у каждого своя диета и готовить столько блюд нереально. Обычно воспитателя предупреждают родители и медсестра о непереносимости ребенком какого то продукта и его просто исключают.
Мне кажется на добровольной основе если вы договоритесь с поваром, но еду не должны довать которая вызывает аллергию а заменять тем что есть.
К сожалению, не должны, но об этом (ребенке аллергике) должны быть предупреждены, особенно няня и воспитатели. Обычно скандалов не должно быть, все идут навстречу и следят за таким ребенком: ведь никто не хочет принести вред здоровью ребенка.
Ольга Краснова
Не должны. Но всегда можно договориться, чтобы не давали, напр. молочные продукты, цитрусовые и т. п, на что у ребенка аллергия. можно договориться с воспитателем, чтобы дал ребенку принесенную вами еду.. . В качестве любезности воспитатель может оказать родителю такую услугу, но делать это не обязан)
Разумеется нет! Это не спец садик, совершенно другие требования и нормы!
Да, если предоставите справку!
Cвета ...
у нас гос-ый сад, есть диет стол. Все зависит от сада.