Детские сады
моя дочь ходит на предшкольную подготовку, вчера нам задали прочитать слова наоборот... ЗАЧЕМ? (см внутри)
..ЗАЧЕМ я слышала что такое задание дается взрослым, для того чтоб мозги заработали в нужную сторону...а вот детям зачем они и так путают с какой стороны читать надо - с права или с лева...так же и с письмом...но может я чего-то не пноимаю...
Подобные задания используются для развода межполушарных связей головного мозга, если очень интересно, то почитайте Семинович Нейропсихология. Польза от подобных занятий огромная: ребенку становиться легче усваивать материал, следовательно, как правило, такие дети лучше учатся и более успешны, к тому же в некоторых ВУЗах необходимо пройти тест на обучаемость, где также используются подобные задания. Успехов Вам и Вашему ребенку!
для тренировки мышления
после таких упражнений не будет проблем с изучением иностранных языков. Ребенок научиться быстро проговаривать такую абракадабру, а это помогает в изучении иностранного для произношения
Такие задания даются и детям, и тем более которых готовят к школе.
Нам тоже задают подобные задания в садике на дом. И что вас смущает? Развивает абстрактное и логическое мышление.
Laura Akkulova
а других способов более оригинальных нет?
Это одно из специальных проверочних заданий.
Хотят убедиться, что ребенок может выполнять тупые бессмысленные задания.
Без этого в школу не возьмут. Там же все задания такие.
Laura Akkulova
а логика в чем?
Есть даже методика, которая предусматривает узнавание слова, когда все слоги в нем перепутаны. И это вовсе не бессмыссленно.
Laura Akkulova
ничего не имею против этой методики для детей 2-го и т.д. класса, так же как и читать наоборот... но читать наоборот детям которые еще и так не научились... не вижу смысла... для них без разницы как читать слева направа или справа налева... для них труд одинаковый, а каши в голове будет больше
Я думю, что Вы немножко ошибаетесь по поводу того, что для ребенка это задание будет трудным. Я в свое время столкнулась с этим. В подготовительной группе моего ребенка детей к школе готовили очень хорошо. За домашние задания я очень переживала, а она их щелкала, как орешки.
Кристина, попробуйте думать так, как думает ваш ребенок, т. е. абстрактно. Очень хорошо, что Вам дают таккие задания, ваш малыш справиться.
Laura Akkulova
конечно ребенок справиться, у него более "гибкий" мозг чем у взрослого... я про то что это задание для ребенка лишнее, в том плане что мы только что освоили технику чтения, и часто путаем с какой стороны читать слово (т.е. чтение назад ребенка нисколько не затруднит, а запутать в итоге может) мне нужно усилие что прочитать слово наоборот, а ей абсолютно нет, вернее прилагается столько же усилий сколько и прочитать слово правильно...