Детские сады
Добрый вечер друзья! У меня вопрос: Ребенку в сентябре исполняется 6 лет, а заведующая детским садом выпровожает в школу
Добрый вечер друзья! У меня вопрос: Ребенку в сентябре исполняется 6 лет, а заведующая детским садом выпровожает в школу со словами: Ваш ребенок уже готов идти в школу и у нас не будет м еста для него, хотя ребенок еще не готов к ней. Можно ли каким то образом оставить ребенка еще на год? Если можно ответы добаляйте ссылаясь на законы или же ссылки на них, буду очень благодарен! Заранее спасибо!
М. К. права, ребенок поступает в школу, если ему на тот момент в сентябре уже есть полных 6,6 лет (см. Правила прием детей в первые классы) , если родитель по СВОЕМУ желанию хочет отдать ребенка раньше, дитё проходит специальную психолого-педагогическую комиссию (при управлении образования) , которая дает письменное заключение о готовности/не готовности ребенка к школе.
Теперь к заведующей: она не имеет права по закону об образовании "выгонять" вас из д/с, но многие заведующие так поступают и закрывают группы детей такого возраста. Здесь совет: либо звонить в управление образования и добиваться и остаивать свою позицию, либо - в школах (говорю по Москве) есть дошкольные отделения специально для таких возрастов детишек, это как детский сад, только один год при школе. Эти дети имеют преимущества при поступлени в первые классы. Поспрашивайте в интересующией вас школе, есть ли там дошкольное отделение.
Есть такте заведующие. которым важно набрать деток. Конечно, ребенку ещё рано в школу в 6 лет.
Круто у вас! У неё нет даже повода! Ребёнку на первое сентября всего ПЯТЬ!!!! лет! Топайте в департамент! Ваше дело правое! Победа будет за вами!
не имеет права... он может идти в подготовительную группу, если таково ваше решение... вот если бы на 1 сентября ему было 6.5 лет- тогда другое дело.. тогда вам надо было документально доказывать невозможность идти в 1 класс.. а так -закон на вашей стороне
Не имеет права, это решают родители, обратитесь в отдел образования по месту жительства.
Я думаю, у вас на руках должен иметься " Договор " ДОУ с родителями. В нём, как правило, говорится, что договор действует в определённый срок (посмотрите конкретно у вас) . Далее существует Устав ДОУ, в котором указывается, до какого возраста ребёнок может содержаться в ДОУ (обычно до 7 лет) . Так что, отчислить вашего ребёнка могут только в следующем сентябре, когда ему исполнится 7 лет, если Вы не пойдёте на тот момент в школу...
отдайте дитя в школу зачем деградировать ему? он вам потом когда подрастёт выскажет своё недовольство, видели 20 летних беременных школьниц ...подумайте об этом 12 лет учиться сколько ему будет он может жениться в школе
сходите в Департамент образования, они смогут "попросить" заведующую так, что она не сможет отказать, 6 лет слишком рано...