Детские сады

Воспитатель спрашивает мальчика из подготовительной группы:

Воспитатель спрашивает мальчика из подготовительной группы: «Почему ты не слушаешь, что я говорю?». Мальчик отвечает: «А вы мне не нравитесь».
Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, что скажете и др.) в данной ситуации и почему?
Я бы удивилась потому что мне так не говорили, но такое вполне может быть если ребёнок не привык к воспитателю или если у ребёнка просто плохое настроение.
Я бы сказала примерно так: "Ну и что? В садике есть определённые правила поведения и воспитателя надо слушать. У взрослых на работах так же. Может, твоей маме тоже начальник не нравится, но она его всё равно должна слушать.. . Так принято. " Ещё можно сказать: "А ты как раз мне нравишься и я надеюсь что мы подружимся".
Ещё можно сказать: "А вот если бы ты мне не нравился, я бы тебя всё равно слушала даже из вежливости".
Вообще, в подготовительной группе дети уже большие, они скоро школьниками будут. Уже можно с ними разговорить серьёзно почти как со взрослыми, они ведь уже многое начинают понимать.
Ещё можно спросить о том чем именно воспитатель не нравится мальчику. А можно предложить такую игру в которой воспитатель может мальчику понравится. Например, многие дети играют в Бакуганов или в карточки с Человеком- пауком. Тот взрослый который постарается понять увлечения современных детей сможет понравится и завоевать доверие.
Г@лия Яушева
Лучший ответ
можно в другой раз так же ему ответить и объяснить, что такая точка зрения не правильная
А мне Вы тоже не нравитесь.... Так что мальчик не один....
Анюта Ветрова
А вы давно воспитателем в этой группе? Или просто мальчик может быть только пришел? В работе с детьми главное авторитет, но при этом дети не должны бояться. Я думаю вам стоит поговорить с ним о причинах его неприязни и объяснить, что человек не может всем нравится, но есть правила, которые действуют для всех, и так как он уже большой мальчик, должен понимать, что взрослых надо слушаться. Привлеките его к ответственной работе, например предложите ему успокоить и усадить для занятия остальных детей, или помочь вам собрать всех на прогулку. Ну а вообще, мне казалось всегда, что в педагогических вузах проходят психологию ребёнка, исходя из особенностей детей этого возраста и ищете решения.
Образованный специалист - найдет поход ко всем подобным "детским лепетам" - на то он и воспитатель!
Nazym Yussupkhanova