Детские сады
Помощь в составлении жалобы
Добрый день! У меня неприятная история в детском саду. Разговоры с заведующей не дали никакого результата. У моего сына имеются не большие логопедические проблемы. Мы одни из первых принесли направление в логопедическую группу из ПМПк, логопед сначала была доброжелательна с нами, говорила, что сын попадёт в эту группу. Случайно (благодаря сыночку, который слышал разговор логопеда с воспитателем) узнала, что она решила не брать его в группу. Звонила заведующей -песня одинаковая. В ПМПк сказали, что их дело давать направление и всё. Помогите, пожалуйста грамотно составить жалобу на заведующую . Спасибо.
Лана, как я вас понимаю. Сама почти 30 лет до пенсии работала в детсаду, дочки тоже там. Когда настала пора внука устроить в лог. группу, то.... не взяли, т. к. небольшие лог. проблемы. Зато взяли внучку чиновницы от образования, у которой такие же проблемы ( ну чуть больше) . Я сначала очень расстроилась, а потом мы стали себя хвалить: ребенок развит, говорит с года, а звукопроизношение с помощью логопеда поставим, зато он не в лог. группе, а в нормальной. Логопед в саду один, она не поставила звуки до школы. По весне забегала что куда в школу с 6,5 лет, он звуки не произносит. Но мы отдали, а осенью пенсионерку логопеда попросили позаниматься с ним. За 3 месяца она поставила звуки на место, хвалила его ( нам это приятно было) . Так что справились без садика. Удачи и вам!
Доброго дня!
Чтобы составить адекватную жалобу на то или иное лицо нужно точно сформулировать претензии.
В чем заключаются конкретно Ваши претензии к заведующей, логопеду?
присоединяюсь к ответам и еще добавлю: если это Москва (опять же... в каждом регионе по-разному) имеются Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции
Там ведут занятия психологи, логопеды и множество других специалистов. Занятия БЕСПЛАТНЫ!!
Радуйтесь: со слухом у него все в порядке.
Лана, зачем вам отправлять ребенка в логопедическую группу с небольшими проблемами. Звукопроизношение можно исправить не посещая логогруппу, а просто выполняя задание логопеда. По крайней мере, ребенок в течении дня, находясь в обычной группе, будет слышать Чистую речь. Я думаю, поэтому вам отказали в логопедической группе. Потому что с недавних пор места в таких группах предоставляются детям с задержкой речевого развития более чем 3 звука. Может Вы просто не услышали, что вам объяснила заведующая детским садом.
А в РОНО вы на очереди стояли, что если с решением ПМП подойти к комиссии. Ведь не заведующие решают брать ребенка или нет, а комиссии по комплектованию.
Удачи!
Если у Вашего ребенка небольшие логопедические проблемы, будьте так добры, оторвите попу от стула и ведите ребенка к логопеду на прием. С чего Вас должны брать в логопедическую группу, если проблемы небольшие? Есть дети, которые не говорят, не произносят звуки, им действительно необходимы эти группы.
И уж поверьте, если Вы напишите жалобу на заведующую, место Вам вообще никто не выделит.
С людьми по-человечески надо.
Очень часто у детей с задержкой речевого развития имеются большие проблемы и с психическим развитием, а если в логогруппе их 2- 3 человека, какой микроклимат в группе? ! С не большими проблемами идите на логопункт или к логопеду в поликлиннику. И четко, методично выполняйте все задания. У вас все получится.