Детские сады

Здесь есть логопеды? Помогите пожалуйста!

Я студентка. Завтра идём на практику в логопедическую группу) Каждой дадут по ребёночку и нам нужно будет провести с ним первое занятие. А в конце семестра поставить диагноз. Мы очень боимся. Подскажите, если кто знает, с чего нужно насинать? Что можно включить в первое занятие???
Не диагностика должна строиться на занятиях, а занятия на диагностике. Первое, что вам нужно, познакомиться с ребенком, войти в контакт. Задайте самые простые вопросы: как тебя зовут, сколько тебе лет, с кем ты живёшь и т. д. Затем послушайте произношение звуков на специально подобранном материале. Отличная вещь в этом отношении альбом Иншаковой. Затем проверьте сохранность фонематических процессов, дальше уже лексику, грамматику и связную речь. И лишь когда продиагностируете ребенка, будете знать, чем с ним заниматься. Если нужны материалы по диагностике - обращайтесь, поделюсь.
Валентина Авдеева
Лучший ответ
Ну поговорите с ребенком. Сначала познакомтесь, потом спросите как он живет, как ходит в детсад. Нравится ли, какие у него игрушки и друзья. За разговором и узнаете, какие проблемы с речью.
я не логопед, но мой сын три года в специализированный сад.
Вы можете ещё им первое лёгкое задание дать со спичками- домики выкладывать- по занятию мелкой моторики руки.
Zhakon Gabdrahimova
Ребенок уже обследован. Возьмите речевую карту и ознакомьтесь с теми нарушениями, что у него имеются. Согласно их выстраивайте занятие. Ну и конечно контакт с ребенком установите.
работа начинается с обследования ребенка, а затем в самостоятельном проведении фрагментов и полных занятий как индивидуальных, так и под-групповых, фронтальных; проведение индивидуальной коррекционной работы в повседневной жизни, используя режимные моменты; сбор и накопление практического и методического материала по коррекции речи и личности ребенка-логопата, учет компенсаторных возможностей каждого индивидуально; пропаганда дефектологических знаний среди коллег, родителей: оформление стендов, стенгазет, логопедических уголков, проведение родительских собраний и т. д. А конкретно по вашему вопросу как будет выстроена Ваша работа с ребенком? в основном индивидуально?
незнаю