Детские сады
Помогите, пожалуйста! Что делать, если ребенку 6(почти 7) лет трудно дается литература?
Скоро в школу. Уже давно занимаемся с младшим братом. Он долго не мог заговорить, сейчас речь тоже не совсем соответствует возрасту. Он чисто разговаривает, но что-то объяснить ему трудно, не знает, как правильно слова подобрать. Математику еще как-то он решает, получается по палочкам считать и легкие, и тяжелые примеры. Стихи с ним учим. "У лукоморья..", "Ветер, ветер, ты могуч..". Сначала тяжеловато, но все же может их рассказать. Но если с ним книжку читать, он может все прочитать, но он не понимает и не запоминает о чем он прочитал. Столько нервов уже потратили и я, и мама. Не хотим, чтобы его на второй год оставляли в школе. Помогите, пожалуйста. Может, методика какая есть.
Как говорится: чтоб с вас повылазило!
Ольга Гладышева
и причем здесь это ругательство?
Это результат чтения обычного малыша или первоклашки, которого заставляют читать для других, да ещё и вслух наверняка. Он сосредотачивается на том, чтобы прочесть правильно, а что при этом читает - дело десятое
Попробуйте сделать так, чтобы он сам, для себя, захотел дочитать книгу. К примеру, начинать ему читать, а обрывать рассказ "на самом интересном месте"
Не знаю где вы живете, но посоветую вот что. В вашем городе-районе-регионе наверняка есть психолого-медико-педагогический центр развития детей и подростков, но не частный! а государственный. Может называться немного по другому. Вот туда и советую обратиться. Это можно узнать в детсаду или в РОНО ( комитете образования). Там вам окажут правильную консультацию. Советую поторопиться обратиться туда, т. к. скоро специалисты центра будут задействованы на разные комиссии, а потом пойдут в отпуск. Удачи!
Ольга Гладышева
год назад уже обращались в подобное заведение.
назначили лекарства и уколы.
начали все это делать, появились первые результаты, сдвинулись с мертвой точки, начали читать, считать, писать.
но сейчас все равно результат не совершенный, все еще тяжело даются тексты.
математику по палочкам решает, даже сложные предметы, бывают ошибки, но редко.
назначили лекарства и уколы.
не интересно
Может технарь растёт. Математика и физика его конёк. Стихи это не его стихия.
Как учитель -логопед, считаю, что проблемы вашего ребёнка идут от недостатков речи ( вы сами об этом пишете!). Скорее всего, у него ОНР (общее недоразвитие речи), оттого у него и маленький словарный запас ( не может подобрать слова) ,а также трудности пересказа. Общее недоразвитие речи будет сказываться на чтении, письме в школе. Поэтому не тяните время .Покажите ребёнка опытному логопеду, он подскажет, что делать.
Ольга Гладышева
врачи говорили, что у него задержка речевого развития.
школа 8 вида!
у нас тоже такое было, очень помогли учебники по скорочтению https://shkola7gnomov.ru/parrents/nasha_ekspertiza/id/skorochtenie-udel-izbrannykh-ili-poleznyy-navyk-neobkhodimyy-kazhdomu/
во первых хорошо увеличилось качество чтение, а за счет заданий и вопросов дети начали пересказывать, вникать в текст, пересказывать, увеличилось понимание текста
можно чтобы он представлял действия или рисовал картинки чтобы он понял