Детские сады

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если ребенок сильно плачет в садике, как приучить его?

Безусловно, ребенку не комфортно, он не чувствует себя в безопасности. Частая причина сильная привязанность к матери и тепличная атмосфера в доме. С 3-х лет происходит постепенное оделение ребенка от матери и мама сама должна помочь ребенку все чаще обходиться без нее. При первой же возможности подходите к другим детям, учите вступать в контакт с детьми, научите КАК играть с ними, вобщем, получать радость и удовольствие от контактов с другими. Адаптация сложный процесс и требует времени, скорей всего ваш ребенок привык таким образом (плакать) привлекать ваше внимание и пробует на других такой же метод. Забирать ребенка из садика я бы не рекомендовала, может закрепиться: плачу-добиваюсь своего.
Светка !!!
Лучший ответ
Недавно где-то прочла, что практически все дети в первое время в детском саду боятся того, что их не заберут вечером родители. Да-да!

У нас в семье трое, уже все школьники. В садик ходили хорошо с первого дня. Ну может только средний хоть и не плакал, но привыкал почти месяц. Не улыбался, грустил

Так вот. Провела я опрос: ) И не только своих спросила, но и их друзей-школьников. Результат меня поразил! ! Да!! ! Они признались, что они этого очень боялись, хотя и не говорили об этом. При этом рассказали об этом спокойно, мол все ведь этого боялись... .

Попробуйте своему малышу как можно больше и как можно спокойнее, с любовью, говорить о том, что вы обязательно придете за ним. И еще говорите об этом ПРИ НЕМ с кем-то. Как бы между делом, как о чем-то само собой разумеемщимся. К таким разговорам дети прислушиваются даже больше, чем к тому, что говорят им. И постарайтесь забирать его пораньше. Может и поможет, Удачи.
Трудно однозначно ответить на ваш вопрос, т. к. не понятно какой возраст ребенка, спрашивает родительница или неопытный воспитатель. Вообще надо с самого раннего детства готовить к этому.
В этот период лучше чтобы родители походили, присутствовали с ним, а затем как правило дети успокаиваются (по крайне мере так должно быть) , воспитатель тоже это время не должна упустить "приучить" к себе ребенка: показать, что здесь его никто не обидит ( ведь плачь ребенка своего рода его защита) . Успехов!
Ни к саду его приучайте, а от себя его отучайте. Он боится, потому что вы над ним сильно опекаетесь, а там самому надо есть, одеваться;

вы приучили его, что он один во вселенной, а там, оказывается, есть другие, и он не пуп земли?
никак, нужно время. С мамой безусловно лучше, но и с другими детками со временем привыкнет. Воспитатели в саду должны быть к новенькому ребенку особенно внимательны и стараться его отвлечь-завлечь-увлечь. Плакать все равно будет...
Наверняка, что-то ребенку там не нравится, няньки су..., понабирают кого угодно, с улицы, попробуйте перевести ребенка, в другой сад, а лучше не отдавать детей в сад !