Детские сады
скажите пожалуйста можно ли отдать ребенка в садик бесплатно?Какими правовыми актами руководствуюся садики по приему?
вообще согласно законодательству если это садик ведомственный или государственный, то ребенка обязаны принять в садик согласно очередности написанных заявлений. а вот если это садик частный, то вопрос отпадает сам собой.. . Что касается законодательства Украины, то в законе О дошкольном образовании сказано всего несколько строк, что родитель обязан написать заявление в органе образования, районо, гороно о предоставлении места ребенку в детском саду, но в связи с критической обстановкой с местами как бы по умолчанию возникает очередь. . вот тут и начинаются всевозможные взносы.. . но опять таки они неофоициальны. ( что касается Украины)
Есть еще один аспект попадания в бесплатный детский сад - по заболеванию (нервная патология, тяжелые нарушения речи, ЗПР) . Ой, не дай бог.. . А в муниципальный по путевке оплата по квитанции примерно 1100 в месяц и то некоторым компенсируется (льгтные категории граждан: многодетные, одинокие родители или по трудовому договору предприятия).
А платно это как?
Просто вовремя встаете в очередь, и в положенный срок получаете место. У нас в очередь встают сразу же - после рождения ребенка, мама в род доме, а папа или бабушка, дедушка - бегут очередь занимать, через месяц - уже будет поздно.
А за плату - не выйдет, Вы столько не дадите, чтобы заведующая согласилась своим местом рискнуть.
не мечтай
Лично я обоих своих детей отдавала в садик бесплатно. С меня даже добровольного пожертвования на нужды сада не попросили.
Сейчас не рискуют брать взятки. Идёте в комиссию, записываетесь. При себе документы (паспорт, свид. о рождении ребёночка) . И ждёте очередь.
по моему, сейчас бесплатно устроить ребенка в садик - это нонсенс.
и тоже хотелось бы нормативные акты увидеть какие либо)))
попасть в садик бесплатно можно если есть льгота (многодет. семья, мать- одиночка, студентка дневн. отделения, бюджетница и т. д.), в этом случае кроме прочих документов необходима справка подтверждающая льготу, либо если ты сама согласна идти работать в этот садик, к примеру няней. А просто по очереди бесплатно попасть практически нереально!
мы попали в садик бесплатно. Родили, поставили в очередь и все, ждали 3,5 года с сыном, а с дочкой повезло-папе на заводе дали путевку, дочери не было и 2лет. Вот так вот.