Детские сады

Родители кто водит детей в садики просьба подсказать по своим регионам как решить проблему!

Водим ребенка в муниципальный садик "Солнышко" В Костромском районе Костромской области. Практически постоянно с родителей осуществляется сбор денег на нужды садика который финансируется из бюджета района. Причем деньги заставляют сдавать преподавателям в руки,а не перечислять на рсчетный счет в сбербанке как плату за посещение детского сада в месяц. Ежегодно мы собираем деньги на постельное белье,туалетные принадлежности,моющие средства,игрушки,ремонт группы которая так почему то и не ремонтировалась,различного рода интерактивные доски по обучению детей. В ноябре месяце было собрание и заведующая сказала что с каждого из родителей надо собрать по 800 рублей на ремонт крыши какими то дорогими укрывными материалами. В сад ходит около 650 детей и общая сумма должна быть где то 520 тысяч рублей, хотя площать садика не велика,размер крыши где-то 350 квадратных метров(35*10 метров). какие либо документы бухгалтерской отчетности нам не выдают о приеме денег,если не сдает кто либо начинается давление на родителей стороны преподавателей и акцентирование внимания ребенка на этом. Сама директор очень часто ездит по заграницам и на какие деньги неизвестно,наверное на большую зарплату. Болльшинство из родителей молчат,но сдают так как делать ничего не остается. Обращение в сельскую и районную администрацию считаем бесполезным так как все они в одной связке и директор является депутатом постсовета куда ее также нимкто не выбирал. Осталось обратиться к губернатору Костромской области или в департамент образования. Может кто то еще в своих регионах сталкивался с такими проблемами,просьба помочь или подсказать советом. Заранее спасибо,родительский комитет 47 человек.
Юлия Кузьмина
Я к примеру вообще не мог устроить ребёнка в детский сад. Не помогали ни походы в прокуратуру, ни в администрацию города (городок у нас районного значения) ,
Это продолжалось до тех пор пока я не узнал о Cлужбе по контролю и надзору в сфере образования да да оказывается такие существуют во всех областях.... И после звонка в эту службу буквально в один ЧАС решились мои 8-ми месячные мучения.
Попробуйте обаратиться с Вашим вопросом именно в эту службу
Nina Vladimirova
Лучший ответ
честно говоря такие как вы меня реально бесят. Вот вашему саду надо починить крышу. Так почему бы вам не пойти к чиновникам с вопросом, а где деньги???? и вам там все подробно объяснят!!!! Я вот живу в Москве-у нас тут более менее нормальное финансирование садов. Но я в саду поработала и на своей шкуре испытала.... Господи, какие копейки выдают на сад!!!! смущает меня то, что деньги с вас берут педагоги-это незаконно. Обычно это делает род комитет. Деньги собираются, тратятся на четкие цели и раз в год полгода род комитет отчитывается сов семи чеками перед родительской общественностью. Далее про сбербанк. На личном опыте. Вы знаете, чтое если будете эту спонсорскую помощь через сбер оформлять с вас такой процентик возьмут... мама дорогая!! ! кроме того, все эти платежки пойдут через бухгалтерию деп образования. Они тоже себе процентик начисляют.. ВАМ ЭТО надо???? В детском саду ЗАВЕДУЮЩАЯ, а не директор. И у неё НОРМАЛЬНАЯ зп. Плюс у заведующих обычно есть мужья, дети.... Или заведующие не люди? и не имеют право ездить отдохнуть? или вам хочеться чтобы вас обслуживали нищие униженные педагоги???? шизофрения чистой воды!!!!
Фейка .
Юлия Кузьмина Доброе утро Лана Птичкина!! Судя по вашему письму вам не только детский сад доверять нельзя,а и группу осужденных отбывающих срок в колонии. К вашему сведению в нашем детском саду идет уже прокурорская проверка. Как у вас тавм обстоит жизнь в Москве я прекрасно знаю,у самого сестра там живет и работает ва суде. И в следующий раз пишите и составляйте документы и письма правильно,а то можно подумать что у вас неполное образование или вы психологически неуравновешенный человек. А зарплата у наших заведующих не более 8 тысяч рублей,плюс коттедж, три машины,мужа и детей нет,связей за границей тоже.
В прокуратуру. У нас в саду воспитателям строго-настрого запрещается деньги брать любые, они этого ой как боятся! А у меня мама заведующей работает уже много лет, но что-то ни разу за границу не выезжала.... Сволочь редкостная ваша заведующая.
Asel Asilbekova
Алена Пешкова дай Бог здоровья вам и вашей маме!
А еще можно обратиться в суд, так тут идет явное нарушение законодательства. Но только вам очень туго придется. если готовы - я душой с вами )))) Кто, кроме вас остановит этот беспредел.
Мария Кычкина
обращайтесь в департамент и не платите я так и делаю
Яна Нагерняк
В прокуратуру заявление написать. Все поборы не законны. У нас в садике тоже так было, на противопожарный линолиум собирали, а потом оказалось, что РОНО все оплатило, а наши денешки тю-тю...
Обращалась в Управление Образования (псковская обл) , около 2 месяцев назад, пока объявлений о сборе денег в группе не вижу, можно обратиться в налоговую (лучше анонимно) , пусть проверят наличие в саду моющих, постельного, оприходованы или нет, обязательно будут излишки (родители ведь нанесли) , насчёт больших сумм-собирали по 600 руб на ремонт веранд, но сдавали в сбербанк, квитанции на руках, конечно. хоть финансирование и маленькое, но ведь оно всё-таки есть... мы не протестуем сдавать на игрушки, ежемесячно 100 руб. но это ведь невелика сумма...
Вика Моторная
в нашем городе обращались в прокуратуту, но вам нужно доказательство давления на вас со стороны работников детсада, так как добровольные деньги на нужды детсада они имеют право принять от вас, в нашем саду то же самое, скоро и я буду возмущаться. Свердловская область
Я работаю в детском саду и мне стыдно, когда пишут такое - честно. У нас тоже муниципальный сад, на порошок и постельное белье мы не собираем, но из отпущенных на нас денег на все нужды не хватает. В начале учебного года, каждый родитель несет по 2 рулона туалетной бумаги, 1 пачку салфеток (100 шт.) , 2 альбома, кисточку, карандаши, краски, цветную бумагу и еще каждому даем отдельно, что у нас в поизносилось, там ножницы, скотч, клей. приносят не все и мы не вправе требовать. Принесли хорошо - нет, ну что ж. На ремонт собираем по решению родительского комитета в каждой группе, в зависимости от работ, которые нужно сделать. И это тоже кто сколько принесети не как не обязаловка. За истраченные деньги отчитываемся на родительских собраниях. Предоставляем чеки и список работ или сами игрушки. Не верю, что другие не могут жить точно так же. У нас маленький город и средства, отпускаемые на сад мизерные, но мы как то крутимся и отчитываемся. Нужно спрашивать за свои деньги! Вы же отдаете свое! Боритесь! У нас организация, которая непосредственно с нас спрашивает за все называется: Отдел образования и социальной политики при городской мэрии. У вас тоже должен быть такой отдел - в первую очередь нужно идти туда!
Не имеют права собирать деньги. Все нужды, которые вы перечислили, должны покрываться за счет бюджета. У нас в садики собирали деньги на игрушки и канц. товары, но это по желанию родителей. Собирали родительское собрание и решали, что нужно детям, если кто-то не сдавал, никто не давил. Обращайтесь сразу в несколько учреждений и не платите деньги, если будут грозить отчислением, пишите заявление в суд. А заведующая просто свинья, вас обдирает и на ваши деньги катается, по шее ей надавать бы, как таких людей вообще назначают.
В сентябре все подписывают договор. А вы? Прочитайте его внимательно под чем вы подписались. Всеми ремонтами занимаются власти, но не родители. И всё остальное лежит только на администрации сада. Сходите к юристу он вам расскажет как грамотно составить бумагу в нужное место .И собирайте как можно больше подписей. У вас от одного родительского комитета обязаны принять любую жалобу. Только ставьте входящий. Пишите во все предложенные выше службы в двойном экземпляре Боритесь! Удачи! Сообщите потом результат (если можно).
Не сидите сложа руки. Пишите в департамент образования, к губернатору лучше обращаться напрямую, все равно скинет ответ разобраться местным властям. Есть средство массовой информации, газеты, составьте письмо туда. Знайте! Воспитатель может обратиться к Вам с просьбой принести, что-то для занятий ребенка в сад. Карандаши, цв. бумагу, пластилин и т. д.. , но не более. В садах практикуется сбор денег на нужды группы, но осуществляется он родительским комитетом и он распоряжается деньгами он. Воспитатель просто оговаривает, что приобрести, в каком количестве. Сбор денег на ремонт крыши наказуем. Обратитесь к юристу. Составьте заявление в прокуратуру, но у вас должны быть весомые доказательство. Хотя бы любительская съемка на камеру телефона, только как ее сделать? Удачи и боритесь!
Saule .
" Обращение в сельскую и районную администрацию считаем бесполезным"
А вы не считайте, а обращайтесь. И в деп. образования тоже. А еще есть прокуратура.