Детские сады

Стоит ли одавать ребенка в садик в 2 года??? Боюсь отдать ребенка в садик.

Передо мной тоже стоит этот вопрос, хотя и ребенок третий. Старших отдавала и сына, и дочку в 2, 2 года.
Этого тоже в сентябре поведу - получается в 2 года 3 месяца. Чувствую, что будет тяжеловато, так как он еще и грудь сосет. Но будем потихоньку привыкать. Первые дни по часу-два, потом по пол-дня, ну и постепенно на целый день... Желаю и вам успехов!
Надежда Яркеева
Лучший ответ
Я против, хотя всю жизнь работаю в детском саду. В 2 года ребенку больше всего нужна мама. Лучше отдайте в садик в три года.
меня отдали в садик, мне еще и двух не было, но все отлично было, и от садика я была в восторге
мои дети пошли в 2 года. тк я работающая. у нас хороший садик. я не жалела, что отдала. единственный минус, болеть конечно начнут. если мама не работает можно и попозже. но я к садику отношусь хорошо и дети быстро адаптировались. плохого ничего не вижу
Ксения Старых
Все зависит от физической и психологической зрелости ребенка. Нельзя судить не зная ребенка. Обратитесь к психологу за консультацией, или сами проанализируйте, каков ваш ребенок, как он входит в контакт с незнакомыми людьми, каковы его навыки самообслуживания, ест ли он самостоятельно, и т. п. Все это очень важно. Как будет проходить адаптация ребенка- вопрос открытый.
Обязательно нужно отдать!! ! Пусть учиться общаться со сверстниками)) ) И к школе потом адаптироваться будет легче)))
Раньше в 6 месяцев отдавали. И ни чего, вот они мы !
Irina Никишова
у меня сын пошел в садик ровно в 2 года!! ! Так он бежит туда каждое утро и привык достаточно быстро!!
Fauzia(Faya) Kanetova
Работаю в детском саду, оч. хорошо отношусь к дошк. воспитанию, однако, считаю, что если есть возможность, пусть ребёнок побудет дома, хотя бы до 3- х лет, а то и до 3,5-4 лет. Ничего страшного с 4 до семи научиться и общаться и всему остальному.
У меня сестра в 2 годика в садик пола. Первые дни правда одна оставаться не хотела, а потом еле домой уведёшь! Мне кажется не стоит бояться отдавать ребёнка в 2 года. Он уже достаточно подрос к этому возрасту.
чем раньше отдаешь ребенка, тем быстрее привыкает и адаптация лучше проходит. мы в полтора года дочу отдали.
думаю не стоит. в 2 года ребенку нужна МАМА, а не коллектив
Смотрите по ребенку, если готов-вперед, а если без мамы ни на шаг- ещё рано.
Можно поинтересоваться у воспитателей-какие требования они предъявляют.
Я столкунулась с проблемой, что если ребенок в яслях хоть раз написал в кровать или, заигравшись, в штанишки-сразу же заставляли ходить только в памперсах. Ужасно!
Еще требовали, чтоб сам одевался-раздевался на прогулку.
Поспрашивайте-так проще будет определиться)) )
Удачи Вам!