Детские сады

Что должен знать и уметь ребенок идя в садик в 2 года?

К двум годам происходят большие достижения в развитии ребёнка. У ребёнка развивается восприятие, появляется ориентировка на предметы окружающей действительности. Ребёнка интересует всё, что его окружает, а главное интересует количественная и качественная характеристика предмета.

Главное и важнейшее приобретение раннего возраста — речь. За действием идёт слово. Первые слова — это глаголы. Наряду с усвоением первых слов, обозначающих потребности ребёнка у него появляется и фраза. И к двум годам у ребёнка происходит так называемый «перекрёсток»: мышление становится речевым, а речь осмысленной, т. е. ребёнок начинает овладевать языковой системой, в которой живёт. К 3 годам заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга, ребенок овладевает главными грамматическими формами родного языка, накапливает большой запас слов. Так, при нормальном речевом развитии в 1 год он произносит 10—15 слов, в 2 — 300—400, к 3 годам — более 1500 слов. Речь не является функцией органов артикуляции, это, прежде всего результат согласованной деятельности как речевых, так и неречевых областей головного мозга. Она не может формироваться изолированно от мышления, памяти, внимания и восприятия и зависит от уровня их развития. За каждым словом обязательно должно стоять то, что оно обозначает. Потребность в предмете и действиях с ним побуждают ребенка назвать предмет словом.

На третьем году жизни у ребёнка происходит развитие восприятия. Ребёнок начинает усваивать сенсорные эталоны: большой — маленький, различает цвета, развивается наглядно-действенное мышление. Если в восприятии происходит ориентировка на внешние свойства-признаки (цвет, форма, величина), то при развитии мышления идёт ориентировочно-поисковая деятельность на внутренней взаимосвязи между предметами. Это наглядно-действенное мышление.

Очень важное достижение второго года жизни ребёнка – это навык опрятности. В норме это достигается к двум годам жизни ребёнка. У ребёнка развивается осознание собственного «Я». Появляется концепция «Я сам». Ребёнок начинает себя выделять из окружающих его детей и взрослых. Происходит кризис трёх лет.

К трём годам у ребёнка появляется фразовая речь. Он уже может высказывать свои желания. У ребёнка появляются новые потребности и переход к новым мотивам деятельности. Фразовая речь выполняет определённую функцию – появляется коммуникативно-направленная речь.
Ольга Остапенко
Лучший ответ
Он Вам не чего не должен :)))
Должен знать, что он ребенок и его оставляют играть с тетей, мама скоро придет. На горшок нужно проситься. Если умеет сам кушать и натягивать штанишки на прогулку это уже хорошо.
Юлия ,,,,,,,,,,,,,
Обходиться без родителей.
ходить на горшок и кушать сам
С И Р И Н Э
ему просто должно понравиться быть в "толпе", быть не одному, слушать не только родителей, быть не жадным, добрым... ну))) и ТД!)... читать может и не уметь)
он должен знать все законы физики и математики и самое главное дорогу домой если решит сбежать от туда
ну должен уметь ходить в туалет кушать сам и совсем чуть- чуть сам одеваться
должен собирать пирамидку, уметь различать формы размеры что-то еще
Он должен быть гением