Детские сады

Что делать если ребенка перевели в группу на 2 года старше, чем он сам?

Заведующая говорит, либо переводитесь так, либо сидите дома все лето, а там видно будет
Вас то что не устраивает - всё логично, научится там с людьми общаться, раз у него проблемы с этим
Тамара Потапова
Лучший ответ
в нашем саду на лето закрывают 1-2-3 группы, а детей объединяют в оставшиеся .. воспитатели и дети уходят в отпуск ...ничего страшного в этом нет .. детям даже интересно.. новые игрушки, новые знакомства, новые детские площадки... вместе ходят и ясельники и будущие первоклассники.. и тем и другим есть чему поучиться друг у друга.
-Я так поняла - это на летний период. Чего нервничать.
А в дальнейшей жизни он что - только с ровесниками будет общаться? Пусть привыкает и подчиняться тоже.
Конфликт начинает он! Пообщается с теми, кто сильнее его -- вполне может понять что конфликтовать не стОит.
Lana Fotina
Есть такой специальный педагогический прием - разновозрастная группа в детском саду. Смысл в том, что младшие дети перенимают опыт от старших, тянутся за ними, стараются выполнять более сложные задачи, нежели те, что были бы им предложены в группе ровесников. То есть смотрят на шаг вперед. Видят к чему стремится. Становятся более самостоятельными.
А старшие учатся заботиться о младших.
как дошкольный педагог скажу Вам так - если действительно с ровесниками ребенок конфликтует, то логично перевести в группу по-старше. Дети обычно тянутся к тем, кто по-старше. не нужно бояться. Дальше надо наблюдать по ситуации... как будет успевать за занятиях, как будут складываться отношения в группе. А вообще это должно быть только на пользу, не переживайте. Здоровья и счастья малышу!
Алёна 123