Самое главное ваше отношение к детскому саду . За месяц до того как вы думаете повести ребенка в детский сад переведите ребенка на режим дня детского сада . Накануне прихода принесите документы в детский сад в такое время, чтобы ребенок мог бы во время прогулки посмотреть на детей своей группы, познакомиться с воспитателем . В детский сад водите ребенка голодным . В первый день 2 -3 оставьте ребенка на час, полтора . Недельку поводите до обеда и, после этого, оставляйте на полный день . Помните главное это ваш положительный настрой .
Знайте что воспитатели в детских садах не монстры . Большинство из них работают по призванию . Попадаются среди них и временщики, но детские сады сами стараются избавиться от них .
Детские сады
Как дети лучше привыкают к садику в 2,5 года? Нужно ли мамам сидеть в садике вместе с детьми?
Адаптационный период у ребенка проходит у каждого по-разному. Одни уже полностью насладились общением с родителями и им хочется новых знакомств, а другие сильно привязаны и разлука с ними для них трагедия. Вот, что желательно сделать-но выбирете то, что Вам подходит.
Что помогает справиться крохе с боязнью новой обстановки и с разлукой с мамой?
Дайте с собой малышу его любимую игрушку. Психолог Т. Козак пишет: «Пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику» .
Если у малыша разрывается сердце от расставания с Вами, положите ему в кармашек Вашу небольшую фотографию или дайте на прощание «кусочек себя» (например, Ваш носовой платочек, который пахнет Вашими духами, или что-нибудь в этом роде) .
Если ребенку трудно расстаться с мамой, пусть на первых порах его отводит в садик папа или бабушки-дедушки.
Если ваше чадо «впало в детство» (так называемый псевдо «регресс») , например, вернулся к соске или бутылочке с молоком, «разучился» что-то делать, не стыдите его и не впадайте в панику. Это временное состояние, которое помогает малышу расслабиться и успокоиться.
Еще одно любопытное замечание психолога Н. Некрасовой: «Если ребенок по дороге в сад начинает хныкать и замедлять шаги, не уговаривайте его (это только усилит внутреннее напряжение) , а… похвалите. Скажите, например: «Умница, теперь я вижу, какой ты у меня большой и храбрый… » или «Какой ты молодец, а вот я на твоем месте, наверно, ревела бы, а ты смелый, знаешь, что в садике… » и т. д. Это тот случай, когда полезно заговаривать зубы. А главное, мамины слова придают ребенку уверенность. Ведь сильный человек (даже если речь о малыше) справится с трудностями» .
Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случиться, и он долго не будет вас отпускать. Не травите себе душу, наблюдая за площадкой из-за забора или подслушивая под дверью. Кстати, дети чаще всего быстро успокаиваются сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.
Не совершайте ошибки и не делайте перерывов в посещении — неделька дома не только не поможет малышу адаптироваться к садику, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми силами добиваться.
Постарайтесь спланировать свое время так, чтобы в первую неделю посещения детсада ребенок не оставался там более двух-трех часов. В семье в этот период необходимо создать спокойный и бесконфликтный климат для вашего малыша. Щадите его ослабленную нервную систему! Не реагируйте на его выходки и не наказывайте за капризы. Лучше на время отменить походы в кино, цирк, в гости, сократить время просмотра телевизора. Постарайтесь в выходные дни соблюдать дома такой же режим, как в детском саду.
Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с малышом найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.
Если ребенок изо дня в день жалуется на воспитательницу, не принимает ее, постарайтесь перевести его в другую группу или другой садик. Однако помните, что часто менять садики вредно.
Если вы заметили, что ваш кроха выделяет какую-то воспитательницу особой любовью, постарайтесь сойтись с ней поближе. Общаясь, вы узнаете много интересных подробностей о жизни вашего малыша в детсаду.
Если ребенок стал агрессивным, раздражительным, не ругайте его. Главное помнить, что это все тот же малыш. Проводите с ним все время, побольше обнимайте его, лежите и сидите рядышком, пошепчите ему на ушко его любимую песенку. Возьмите его на пару ночей в свою кровать, конечно,
Лучше не сидеть, а иметь в запасе 2 нерабочих недели и оставлять сначала на чуть-чуть, а потом дольше и дольше. В первый раз, например: "Вот, Маша, тут ребятки все вместе кушают, а потом играют. Видишь, какие тут у них игрушки.. . Ну, сегодня нам идти нужно, а завтра можно остаться и вместе с ними покушать и поиграть"... Маша скорее всего скажет: "А я хочу сегодня!!! " Тогда оставляйте минут на 10, а потом обязательно забирайте, особенно если просится ещё остаться. В общем, надо как-то так схитрить, чтобы ребёнок сам просился, а Вы как будто только разрешаете. Будто это ребёнку надо, а не Вам. Это меня наша самая первая воспитательница научила, дай ей Бог здоровья. Дочь уже в 9-ый класс идёт, а до сих пор её вспоминаем.
Надежда Лущинская
мы ходим уже 4 дня вместе, на 4 день, сегодня, попыталась оставить на 15 минут одну, потом вернулась, она немного поплакала, а потом успокоилась, потом я хотела еще раз так сделать, оставила еще раз на 15 минут, но она все это время орала, больше я от нее сегодня не отходила...
Наверное лучше приходить сутра и сразу оставлять одних, но насколько времени? что значит чуть-чуть?
Очень внимательно прочитала все ответы и ваши комменты к ним. Создается впечатление, что вы очень негативно настроены по отношению к воспитателям - в частности, к вашим, и ко всем вообще. Чем же они вам так не угодили за столь непродолжительное время общения? Мне кажется, вы ожидали от них чего-то такого, чего не увидели. Я вас понимаю - хочется отдавать дитятко утром тому, кому сама доверяешь. Не идите на поводу у расхожих стереотипов "Воспитатели - звери, тупые, злые, только и думают, как над ребенком поизмываться" Не устраивайте соревнований на эту тему. В проигрыше останетесь вы и ваш ребенок. Лучше задайте себе вопрос "А что сделала я, чтобы мой ребенок шел в детский сад с радостью? "
Если хотите пообщаться на эту тему, рада буду общению в личке.
Надежда Лущинская
на самом деле я вначале была очень позитивно настроена, зная обстановку в "наших" садиках, как я уже писала, у меня уже второй ребенок, первый в 4 классе... Он в 9 лет вспоминает как он прятался в 2 - 3 года от воспитателей за кустами, пока не придет мама, а те на него кричали (детские впечатления, детские воспоминания, внезапно всплывшие, впервые рассказал в 9 лет) В 5 лет ему поставили диагноз нарушение развития. До 2 лет было в полном порядке, в этом возрасте он пошел в садик.
И тогда я доверилась воспитателям, они мне сказали, чтобы я в первый день сразу оставила ребенка и ушла, я так и сделала, а когда я его каждый раз забирала, говорили, что все было хорошо, что ребенку хорошо в садике. На тот момент я не понимала еще и не знала, что садики порождают психологические проблемы у детей. Это вам может подтвердить любой психолог.
А 2 ребенка я давно уже психологически подготавливаю. что он пойдет в садик, что он должен уметь одеваться один, есть самостоятельно и т.д....
чем раньше ребенка отдаешь, тем легче он переносит период адаптации. а по поводу нужно маме оставаться или нет. НЕТ. ребенок понимает, что в саду и маме находиться можно, он и будет потом настаивать на этом. обьясните, что у мамы своя работа, а у ребенка своя.
Первое время да.
сидеть наверно не надо, так сложнее будет, мы первые пару недель оставляли на пару чаов, потом до обеда потом на весь день, а уж потом нельзя было забрать из садика, можно я еще погуляю, пока воспитатель домой невзмолится
оставаться с ребёнком не следует. дети ревут минут 5 -не больше. но покажите ему, как вы рады встрече с ним после расставания!
Надежда Лущинская
я сидела в садике и видела как дети до 4 часов орут в истерике, 5 минут - это вам так воспитатели втирают, чтобы меньше было головомойки себе, психику срывают побыстрее, а дети потом такие подавленные и тихие...
Ksenia Tuzova
А если ревут по 4 часа, значит воспитатели несостоятельны. Ребёнка всегда можно успокоить. И чисто профессиональный вопрос: что делают ваши воспитатели , когда дети плачут?
Ksenia Tuzova
А стоит ли водить ребёнка?
ни в коем случае. это только приведет к тому, что ребенок привыкнет что мама и там рядом. просто если адаптация тяжелая, дольше будет посещать сад на короткий день. 1 час, 1,5 часа, 2 часа. так постепенно привыкаем. моя дочь месяц привыкала, а потом говорила :"иди на работу, опоздаешь! " выгоняла!
Все прочитала из ответов. Вывод остался от же - все дети разные. У меня старший сын всю ясельную группу проходил с ревом, а младший где-то месяц.
старшего водили целое лето на прогулку, потом с обедом, потом со сном, а младшего по необходимости пришлось сразу оставить на целый день.
Лучше будет так, как скажет воспитатель, ведь ему потом работать с ребенком, у него опыт уже, тем более, что в младших группах по моему опыту всегда самые лучшие воспитатели
Были разные случаи, моя подруга например, всегда была "на телефоне" вроде того "приходите забирайте, спать уложить все равно не можем"
Лучше не надо, он потом там без вас вообще не останется. Надо оставлять и уходить. Будут слезы - терпите, это не надолго. Моя доча плакала 2 дня, по утрам, а воспитательница говорила, что только я скрывалась из поля зрения она уходила играть с другими детками. Удачи!
Надежда Лущинская
я доверять до конца воспитателям не могу, им проще сказать, что все хорошо и не морочить себе и не вам голову. А я сидела 3 дня в садике и видела как другие дети проходят адаптацию они ревут не прекращая первые 3 дня навзрыв, на 3 день дети ведут себя уже поспокойней, но это тоже ненормально...
Если ребенок плачет 15 минут, то это никак не влияет на его психику, а если больше 3 часов, как вы думаете что будет с детьми дальше?
Я лично через это уже проходила, у меня двое детей, у первого нарушения развития, до садика было все в порядке никаких отклонений, конечно же это не единственный фактор, который повлиял, но он существенный!
Kаmьkа =)))))
Мамочки, вопрос на злобу дня. К нам в сад в одну из групп начали водить внучку одной из наших лучших и опытнейших воспитательниц. Приводят рано - она плачет, пока не закончится утренний прием и не перестанет открываться и закрываться дверь, за которой исчезла ее любимая мама. Маме объяснили ситуацию, завтра приведет попозже и думаю, будет легче. Все очень индивидуально.
Кстати, бабушка в той группе не появляется. И правильно делает. Она знает, чем это чревато. И воспитателям доверяет.
Поищите в гугле «берлинская модель адаптации».
Бедные российские детки... у всех одна адаптация - поревет, смирится.... станет удобным.
У меня дочь пошла в садик в 1.8 г. Без рёва, ни разу с ней не оставалась, в группе дети старше почти на год. Все зависит от ребёнка и от воспитателей. Зато весь год проболели.