Детские сады

Разьясните пожалуйста!!! Заведующая садика сказала, что теперь детей будут отправлять с 6,5 лет, в школу Юпрада ли это???

В данный момент ребёнок ходит в старшую группу, и теперь его быстреннько хотят перевести в подготовительную, что бы за год подготовить к школе. Попросил у заведуюшей посмотреть постановлениеЮчто конкретно там написано, она сказала, что его у нее нет воообще. Насколько она права? и что этот закон вообще существует?
Детей принимают в школу, если на 1 сентября ему исполнилось 6,5 лет.
Информационное письмо
Министерства образования от 21.03.2003 № 03-51-57ин/13-03
Рекомендации по организации
приема в первый класс

Прием детей в первый класс следует осуществлять в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» с изменениями и дополнениями, «О гражданстве Российской Федерации» от 31. 05. 2002 № 62-ФЗ, «О беженцах» от 07. 11. 2000 № 135-ФЗ, «О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а также Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 196 и уставом общеобразовательного учреждения.
Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе (п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании») .
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и пп. 47 и 48 Типового положения об общеобразовательном учреждении при приеме детей в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении.
На основании Закона Российской Федерации «Об образовании» и п. 59 Типового положения об общеобразовательном учреждении родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав данного учреждения.
На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25.06 2002 № 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.
В соответствии с «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденными Минздравом России от 28.11.2002 № 44 и зарегистрированными Минюстом России 05.12.2002 № 3997, обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста.
Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.
Нина Камдина
Лучший ответ
Что уж и до России "докатилось"? В Украине с 2001 года в школу идут дети -шестилетки. Ну, типа пожеланию родителей, но на деле - практически обязаны. И учиться надо 12 лет. То есть в 18-19 школу заканчивать будут в 2012 году. Так что ничего архистрашного нет. Хотя, если в классе будут в основном дети 7 лет и чуть старше, то ребенок на их фоне (особенно мальчики) будет сильно проигрывать. Шестилетки гораздо слабее семилеток. Это уже доказано на практике. Так что лучше выбирать класс, где будут в основном шестилетки. Если все же пойдете с шести Удачи!
Если честно, то даже завидую Вам! У нас наоборот, убеждают сидеть в дет саду чуть ли не до 8 лет. Когда попросились, что бы нас перевели в подготовительную группу, нас начали убеждать, что чем позже пойдете в школу, тем лучше. Но я, как педпгог, на многих примерах убедилась, что дети шестилетки лучше учаться в школе, а чем старше ребенок, тем больше у него пропадает желание учиться - преседел в дет саду. Поэтому нам придется идти в школу сразу из старшей группы. Старший ребенок так и пошел (в 6 лет и 3 месяца) , начальную школу проучились на отлично, и сейчас в лицее успешно учится в 5 классе. А вообще у Вас есть право остаться в дет саду до 7 лет, никто не имеет права Вас заставить идти в школу с 6 лет, если Вы этого не хотите.
Olga Butakova
Это возможно только с вашего согласия. Видимо, места свободные нужны другим.
У вас есть договор с детским садом? Там написано до какого возраста вы будете ходить. Если вся группа уходит в школу, то и ваш ребенок идет. А если дети не идут в школу, то и ваш будет ходить в подготовительную группу. Никто его убрать не сможет. А в детском саду дети ходят до 7 лет, а не столько сколько вы хотите. Некоторые совсем бы не хотели уходить в школу.
Cavahir Ibrahimova
TЕсли вы не хотите отправлять ребенка в школу в 6,5 лет, вас никто не может заставить. Вы можете пойти в школу в 7,5 лет и это не будет поздно. Но если ваш ребенок умственно и психологически готов к обучению, лучше пойти в школу в этом году
посмотрите в консультанте плюс. Может она имела в виду что возрастная категория не позволяет ходит в садик? а в школу необязательно сразу в 6,5 лет!
V@
Vera @
Здрасьте, приехали. Мы пойдем в 7.5 и нам никто ничего не говорит. Это ваша заведующая чудит, чего-то хочет наверное.
да просто место нужно в детском саду. возможно, ваш ребенок обгоняет по развитию сверстников, приглядитесь внимтельнее, поговорите с воспитателями, просто сталкивалась я с такими случаями.
а так - не имеет она на это право, только при вашем согласии. если что - обращайтесь в отдел образования там быстро вопрос решат))
в школу принимают с 6,5 лет если отдадут родители
В саду вы может быть сколько хотите, а в школу принемают с 6,5 лет. И закона такого нет.