Детские сады

Скажите пожалуйста как защититься заведующей садиком от нападков родителей?

Здравствуйте!
Хочу спросить совета у добрых и мудрых людей как поступить в сложившейся ситуации.
Суть вот в чем...
Моя супруга работает зав. детсадом... Нынче появился в детском саду новый ребенок, а соответственно и новый родитель... Папа!!! в чине зам. начальника пожарно-спасательной службы.
Единственный ребенок, это понятно... но такое ощущение, что все работники детского сада должны крутиться только вокруг этого дитя и выполнять прихоти его родителей... Воспитатели устали выслушивать о своих обязанностях... то они должны одно, то другое... Дошло до того, что увольняться хотят...
Заведущая попыталась уладить с родителем конфликт... но теперь сама попала в немилость этого человека...
Засыпал управление образования всяческими жалобами... систематически угрожает проверками по линии МЧС...
В детском саду без этого своих проблем хватает... а тут еще и эти нервотрепки и проверки...
Смотрю на жену и сердце кровью обливается... чем помочь ей... незнаю...
А что я могу, без двух недель пенсионер...
Морду бы ему набить по мужски... да здоровья нету....
Люди добрые подскажите как быть???
Заранее всем благодарен! С уважением,
Василий Петрович.
Как защитить воспитателя от родителей?

В соответствии с пунктом 45 Типового Положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на защиту своей профессиональной чести, достоинства и деловой репутации.
Кроме того, вне зависимости от места работы, каждый человек имеет ряд личных неимущественных прав. Статья 150 Гражданского кодекса РФ дает толкование этому понятию.

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация и ряд иных личных неимущественных прав и других нематериальных благ принадлежат гражданину от рождения или в силу закона, они неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Действующим законодательством предусмотрена защита данного объекта.

Например, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Также статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, вы взрослый человек и обращаться в таких ситуациях к заведующей либо в иные инстанции порой не только бесполезно, но и неуместно. Предалагаю вам, в случае подобной ситуации, указать родителю на наличие свидетеля данного случая и предложить ему либо извиниться публично, либо дождаться повестки в суд. Считаю, ваши шансы на успешный исход дела достаточно велики.

http://deti-club.ru/zashita
Зульфия Гимадеева
Лучший ответ
руку смени
Она уж не первый день, наверное. заведующая? Должна уметь с родителями работать. Пусть и она на него стуканёт его руководству--лезет не в свои дела, мешает работе, ребёном не занимается ( найдёт к чему придраться)... А ребёнка на какую--нибудь мед комиссию--во! Пусть попляшет этот мчэсовец .
???????? ???????????????????
Юляша Глухенькая На мед. комиссию, к сожалению, только с согласия все того же папы
Если человек пытается использовать служебное положение в таких целях, то нужно написать его начальнику и скорее всего его "успокоят", только пишите спокойно, без особых эмоций и только излагайте факты и перечисляйте свидетелей
В каждом саду обязательно есть:
Заключение пожарной службы о том, что помещение соответствует всем нормам и требованиям, предъявляемым детской дошкольной организации
Заключение санитарной службы о соответствии помещения Санитарно-гигиеническим нормам.
Покажите все это папшке, и если ему что-то не нравится, пусть задает вопросы тем, кто подписал эти заключения.
А вообще с ним надо больше разговаривать, рассказывать ему про его ребенка как можно больше. Прямо как входит в сад, так и начинать:
Ой, а вы знаете, сегодня ваш Коля (Петя или кто там?) плохо покакал. Какашки такие крутые-крутые – у ребенка запор. Вы знаете, как важна правильная работа ЖКТ? Ведь от этого и голова может болеть. И капризничать ребенок может. Вот у нас меню подписанное санитарным врачом. Значит это дома чем-то не тем покормили? Что он вчера дома кушал? А водичку пил? А какой температуры была водичка? Ой, вы уж последите, чтоб водичка была правильной температуры и т. д. и т. п.
В суд подавайте!