Детские сады
как повлиять на заведующую садика (вопрос внутри)
нам дали путевку в садик, когда мы пришли то заведующая нам сказала, что мы можем идти уже хоть сейчас если все документы в порядке, но когда мы принесли документы, она намекнула что нам надо сдать "добровольные пожертвования" и вроде как группа еще не отремонтирована и пойдем мы только в сентябре, а у меня сроки поджимают, просто не с кем ребенка оставить.. . и я узнала что оказывается группы были готовы уже в январе этого года. . скажите как повлиять чтобы нас взяли уже сейчас и не ждать до сентября?
"Добровольные пожертвования" - они и есть добровольные: хотите - сдаете, не хотите - не сдаете. Но финансирование дошкольного образования сейчас идет по остаточному принципу, только то, что в муниципалитетеах осталось от всех других статей расхода. Так что дошкольному учреждению без помощи родителей не обойтись. Если боитесь, что ваша помощь пойдет не в д/с, а кому-то в карман, вы можете просто перечислить любую сумму (хоть 100 рублей) на расчетный счет учреждения с пометкой "добровольные пожертвования". Конечно, если сумма астрономическая, то можно и в надзорные органы обратиться - в прокуратуру, например. Если в январе в группах прошел ремонт, то все равно в летний период требуется полная санитарная обработка всех помещений, предметов, игрушек, термическая обработка матрацев и подушек и т. д. Так что не думаю, что заведующая хотела вас обмануть, хотя всякие заведующие бывают!
Людмила Швабауэр
да я и не боюсь что сумма там на корман кому-то упадет... я точно знаю на что уйдут мои деньги... и мне не жаль той суммы которую я кстати уже заплатила... просто ребенок до сих пор дома и мне пришлось брать неоплаченный отпуск до момента похода ребенка в садик... что существенно ударяет на наш семейный бюджет (я она воспитываю ребенка и кроме меня больше некому платить).. вопрос был в том как повлиять чтобы нас уже сейчас взяли а не в сентябре... вот в чем проблема :(
Не конфликтуйте, отталкивайтесь от ее же слов - документы в порядке? ну вот мы и пришли! Остальные вопросы будем решать в сентябре, на родительском собрании группы, так и скажите.. . и позвоните тому, кто выдал вам путевку - уточните сроки устройства в конкретную группу по данной путевке.
У нас новый набор начинается с сентября
на РЕМОНТ ГРУППЫ ВАМ СДАВАТЬ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ--ПРИВЫКАЙТЕ.. ХОТИТЕ ВСТАТЬ В ПОЗУ-ВАШЕ ПРАВО
Людмила Швабауэр
в позу я вставать не собираюсь... и кстати уже оплатила так называемые пожертвования, но от этого вопрос не решился мой ребенок до сих пор дома а не в садике...
припугнуть прокуратурой
Да не платите ничего. Пусть ребенок в дерьме будет ковыряться, а не в отремонтированной группе. А на счет "слашала" - это от бабушек на лавочке? Ну так посидите там, постойте с другими мамашками.. . окажется, что за садик вообще платить не надо, даже по квитанциям за питание. Вы только побольше послушайте...
Людмила Швабауэр
В том то и дело что платить никто не отказывается... хочется чтоб ребенок сейчас пошел в садик, т. к. просто не с кем оставлять...
и кстати ваш огрессия никому не поможет!!!
Обратитесь в отдел по образованию. И спокойно решите эту проблему.
Людмила Швабауэр
а это куда? управление образования? вроде как администрация?
ну вообще то, наша группа тоже начинала с 1-го сентября работать, я ясельная и того позже, ну т. е тоже с 1-го сентября, но детей принимали пятёрками.
Для начала узнайте в самом ли деле группа работает и дети её посещают, а то в противном случае куда же вы поведёте ребёнка?
Людмила Швабауэр
в том то и дело что я узнала от одной из мамаш, что действительно группы работают и уже ходят детки...
О, со мной было точно также. Когда я была совсем маленькой, меня родители решили определить в детский садик по месту жительства. Пришли на собеседование, документы при себе, всё в порядке. Директор рассмотрела и вроде бы приняла, и мы ушли. Но через час она позвонила нам домой и сказала явиться, чтобы что-то уладить. Мои родетили в том числе и я пришли вновь к ней. Она стала расспрашивать о нашем финансовом доходе, полная ли семья, (приходили на собеседование мои мама и бабушка, т. к. отца нет) , сколько готовы сдавать в месяц садику, чтобы он якобы "процветал", ну мама только заикнулась о том, что нет отца, директриса сразу же выдала нам наши документы и послала нас в какое-нибудь другое дошкольное учреждение. Вскоре выяснилось, что директриса эта взяточница, и собирая с родителй деньги она самую большую часть кладёт себе в карман. А на обустройство ДОУ шиш с маслом. У меня была знакомая девочка, она так пробилась в тот дет. сад куда не взяли меня. Просто у ней бабушка вееран войны и администрации ДОУ ничего не оставалось, как принять её по льготам, они были обязаны. Но всё равно, так как моя знакомая была финансово не обеспечена, её выгнали из садика раньше срока и ещё потребовали сказать спасибо за такую большую услугу. Мой вам совет: не воюйте с директором, быть может вы и пробьёте ребёнка в детский сад, но ваш ребёнок познает реальный вкус человеческой ненависти. Его будут гнобить одногруппники и сами воспитатели, т. к. как мне стало ясно вы не хотите просто так бросать деньги на ветер и складывать их в карман директору. А директору это естественно не понравится и его не будет это устраивать. Ищите другой детский сад. Всё это гадкое отношение я видела по той самой малообеспеченной знакомой, так что не советую.
Светлана Назарова
одна беда--нет в д/с директоров..их просто нетуууууу....
Дать взятку
Людмила Швабауэр
т.е. вы думаете если я заплачу добровольное то она сразу нас пустит?
через горисполком...