Детские сады
Про детский сад вопрос внутри! Это вообще законно?
Вообщем стояли мы в очереди на сад, номер очереди 3277. Родились в конце октября 2008 года. 1 июня вывесили списки тех кто попал в детский сад и оказалось, что попали те кто после нас в очереди, но рожденные в ноябре и декабре. Заместитель начальника управления образования пояснила, что мой ребенок слишком большой для ясель, а в ясли идут детки, рожденные в ноябре и декабре 2008 года. А в общую группу большая очередь. Мой племянник стоял в очереди 3317 и рожден в ноябре, он попал в сад и в общую группу. Эта дискриминация по возрастам вообще законна?
Это не законно, вам нужно попросить объяснения от заведующей в письменном виде. На каком основании вам не предоставили место в группе. И потом в выше стоящую инстанцию.
У меня сразу возник другой вопрос: в заявлении о постановке на очередь вы указали в каком году просите устроить ребенка в дошкольное учреждение? Расскажу ситуацию. У меня дочь переехала в своё время в другой город. Ребенку было 4 мес. Сразу встали в очередь, доча написала в заявлении в каком году она просит предоставить место, т. е. просила предоставить место ребенку, когда исполнится полтора года. Их соседка, имеющая ребенка того же месяца и года рождения что и моя внучка, написала тоже заявление, где указала следующий год ( т. е. когда ребенку будет 2г. 6 мес.) . Наша попала в ясли, а ту девочку не взяли с нашей в один год и пришлось им идти уже в сад, когда ребенку было не полтора, не 2г. 6 м. , а 3г. 6м. Так что не вы первая . Сразу скажу что дочка моя была поражена как они удачно попали в ясли, т. к. никаких знакомств, блата, денег у них не было. Даже когда уже имели место в яслях с них никаких благотворительных взносов ни заведующая, ни воспитатели не собирали. Оказывается можно так жить!
этот "отбор" из очереди - не законен. в прокуратуру напишите жалобу
странновато... путано как то, но вообще это обычная тупость наших чинуш. да, дискриминация на лицо!
Следует учитывать не возраст, а дату подачи заявления. У нас при подаче заявления в управление образования каждому присваивается номер очереди (возможно и у вас так же) . И вот по этому номеру и берут в садик (т. е. путевки дают) . Тут как раз и може так получиться, что более младший попадает в сад, а постарше не попадает. Именно, когда заявление подано и номер очереди играет роль, а не возраст. И, кстати, после распределения мест в детских садах основания для выдачи путевок именно этим детям у нас в городе проверяет вначале независимая комиссия (не из управления образования, а общественные эксперты) , а затем ПРОКУРАТУРА (это из-за нехватки мест в садах)
Иришка Воля
мы встали на очередь раньше даже чем эти дети родились
Я бы посоветовала вам написать начальнику горонои выложить эти факты! Пишите заявление в 2 экземплярах!
Вообще, если по возрастам, то правильно. Формируются ведь ГРУППЫ. Вот по списку взяли возраст один и сформировали группу, следующий возраст по списку взяли, вторая группа.. . Вы как маленькая.
Иришка Воля
а через наш возраст следовательно перепругныли, да?