Детские сады

Сбор денег в детском саду. Законно ли это?

Кто-нибудь сталкивался со сбором денег с родителей, помимо ежемесячной оплаты, попечительских воспитателю и на охрану??? В садике, куда ходит моя дочка требуют 3000 руб на игрушки. Лично я считаю как-то неоправданно много Всего в группе 35 человек, это только с нашей группы 105 000 руб А ведь в садике, минимум 10 групп зачем им миллион рублей они что решили построить новый детский городок К сведению недавно сад был полностью отремонтирован вплоть до уличных детский площадок В группе много игрушек, они почти новые Что делать, если вопрос встанет жестко? Кстати, в месяц ежемесячная оплата за ребенка составляет 2000 руб. Немного, но всё же
Что могут сказать про сборы. Работаю я воспитателем, сразу говорю, никаких сбор мы не делаем. Родители сами на собрании решают, надо ли им что-то купить в группу для детей. Если мы покупаем рабочие тетради для занятий, то тоже обговариваем, надо ли и все ли согласны. Наши родители платят всего по 300 рублей, некоторые и того меньше. Я считаю, что вы платите довольно хорошо за сад, надо просто узнать, выделялись ли на сад деньги именно на игрушки, канцелярию. Нам вот выделяются, а до нас это всё как-то не доходит. Поэтому, можно узнать в РОНО, а вообще выделился ли бюджет для того и того. А потом поговорить с заведующей и спросить, зачем столько денег, если всё новое.
Галина Григорьева
Лучший ответ
Все поборы неправомерны. А что у вас за попечительские воспитателю, таких не бывает. Есть какой то добровольный взнос, но нельзя его называть "воспитателю" воспитателям из этого фонда перепадает максимум 10%.
Родители имеют право собирать деньги на нужды группы и покупать что решат.
Ну так и задайте этот вопрос воспитателю-на что нужны эти деньги. Вы может, не так поняли... На охрану безусловно надо сдавать. Вы хотите, чтобы к вам в сад всякая шушура постоянно шарахалась? ? Знаете как это страшно, алкаши со своими дворнягами, пристающие к детям, наркоманы, уснувшие в песочнице.. ужас!! ! Но ежемесячно 3 000 это многовато за просто так. Потом к зав, потом в ком образ, а потом если будут давить- в прокуратуру
Идите в родительский комитет, там Вы будете решать, собирать с родителей деньги или нет.
У нас игрушки покупают родители сами. Врядли эта сумма только для этой цели: скорее всего канцтовары - они дорогие.
А что за группа в 35 человек? Бегите оттуда!! ! Это же дурдом! Норма 25
Пока правительство спит и дремлет Ваши дети растут и нуждаются в развитии и обществе. Можете ли Вы позволить и организовать ему развивающую среду и сверстников дома. Ведь это очень важно!!!! А суммы которые Вы указываете с Неба не берутся, либо прописаны в договоре при поступлении в дет. учереждение либо решение родительского комитета. Охрана-это издержки нашего необщества. И Вам наверняка спокойней если Ваш ребенок в безопасности в тепле и уюте, сытый и развитый по своему возрасту, получает помощь от специалистов и пользуется современными оборудованными изо студиями, бассейнами театральными и д, р. развивающими студиями в своем учреждении и у Вас не болит голова- куда его тащить после работы. И еще посмотрите как пиарят открытие новых учреждений, Да все делают по последним якобы стандартам, а где развивающая среда, учебный материал, пособия? Почему об этом умалчивается? Компьютерный век, а воспитатель тащит из дома материал и компьютер . Почему по сей день воспитатель метёт на прогулке? почему просьба к родителям построить горку вызывает кучу негатива-типа мы платим.... А её еще надо и полить Каков этот процесс? Почему сдают деньги на ремонт считается что это воспитателю? А они в свое рабочее время делают его своими силами и собранных средств хватает на материалы и инвентарь для ремонта, не более. А правительство с трибуны гласит: - Все есть!! На Все выделяют! ! Что именно? У кого? Если как раньше было норма что в сад доставляли и мебель и игрушки и канцтовары и ткани и моющие и прочее, то сейчас начиная от калитки дет. учереждения и заканчивая крышей и подвалом все держится на правильном руководстве Вашими родители средств.
в большинстве случаев председателем родительского комитета становятся люди чрезвычайно активные, очень близко знакомые с администрацией садика. Им постоянно хочется что-то купить, отремонтировать, деньги сдаются на новый год, ближе к новому году оказывается, что эти деньги были потрачены на салфетки и др. нужды, необходимо доздать еще денег на стабилизатор, на линолеум, на смс, гравий и т. п., на что на самом деле выделяет деньги государство, которые оседают в карманах заведующей и воспитателей.
Катя Несина
врут и только они должин собирать по 500 максимум. Они просто хочять разбоготеть или построить детский сад новый
Все сборы в детском саду, не правомерны .являясь председателем родительского комитета, говорю вам искренне максимум 1 раз в сентябре на год это нарушение1.5тыс. в них входит: канцтовары, подарки на праздники, и фонд группы. нам вполне хватает .в группе 15 чел.
Aida` ...........