Нет, т. к. в 2 года речь только формируется, поэтому Вам прежде всего надо обратить внимание на понимание речи ребенком, на его пассивный и активный словарь, чаще рассказывать ему сказки, учить стихи, потешки, песенки и т. д. А к 4-5 годам уже следует обраться к логопеду, при условии наличия явных нарушений и деффектов речи.... Обычно к такому возрасту при условии что Вы с ребенком часто читаете, лепите, рисуете, пишите, учите стихи и т. д. , то дети выговариваются сами без помощи логопеда... .
Удачи Вам!!!
Детские сады
стоит ли водить ребенка к логопеду с 2 лет или рано
Смотря какие проблемы, но по любому на консультацию сходите, вам подскажут упражнения, которыми вы можете сами дома с ним заниматься!
в 2 года очень рано. 4-5 лет самый оптимальный возраст для начала занятий с логопедом.
Катюша, нам на лекциях по логопедии и детской педиатрии говорили, что детки должны научиться говорить к 3 годам. Если этого не происходит, тогда педиатр направляет ребёнка к логопеду. Я очень переживала за своих дочек. Старшая заговорила только после 2 лет. Говорила плохо. К трём годам разговорилась! Была проблема с твёрдым звуком "л". Я занималась с ней фонетической зарядкой только с 5 лет, так как сонорные звуки ( р, л) дети должны научиться говорить к 5 годам. Младшая говорить тоже не торопилась. но к 3 годам даже "р" выговаривала чётко. Обе дочки учатся на 4 и 5. Они самые умные в классах. Чаще разговаривай со своим ребёнком. Не переживай! Всё будет хорошо!
Для консультации к грамотному специалисту- советую.
Первый осмотр ребёнка логопедом происходит в 3 года в поликлинике по месту жительства.
очеь рано, не раньше 4 половиной лет.
да вы что! какой логопед. не ранее 4,5 - 5 лет
а какая проблема?
Стоит сходить к логопеду, чтобы проконсультироваться. Если ребенок вообще не говорит (особенно, если ребенок наблюдается у невропатолога, т. е. есть какая-то паталогия) , то стоит водить к логопеду или отдать в специализированные ясли. Если же ребенок повторяет за Вами слова, что-то говорит, но Вам кажется, что он плохо говорит, не выговаривает звуки - тогда рано. это само пройдет. Но в любом случае, сходите и посоветуйтесь к логопеду: и в 2 года можно заметить патологическое произношение. которое потребует коррекции.
не раньше чем в 4 года
ПМПК для поступления в дошкольное учреждение детей с ОНР (общее недоразвитие речи) проходит по достижению ребёнком возраста 4-5 лет. источник-сама педагог
Обычно логопеды беруться заниматься с детьми с 5 лет, при сложных случаях с 4х. Раньше нет смысла
В любом случае необходима консультация специалиста! Если серьезных проблем с речью нет, то логопед нужет лет с 5-ти!
рано еще... обычно если года в 4 нормально не разговаривает, тогда обращаются