Детские сады

Вопрос логопедам. Стоит ли мне учиться на логопеда?

Я воспитатель по специальности. Проработала им совсем недолго, так как поняла, что это не моё, с родителями воспитанников надо работать, выслушивать их притензии, ну и вообще групповая работа это слишком сложно, столько занятий надо проводить. Вот подумала и решила а не пойти ли учиться на логопеда. Он, вроде, с родителями почти не контактирует и проводит занятия по подгруппам и в целом все проще, чем у воспитателя. Тоже бумажная волокита, работа с детьми, но не надо ходить на прогулки с детьми и находиться с ними весь день, готовиться к утренникам, организовывать режимные моменты и т. п. В общем легче, чем воспитателям
Скажите, кто работает логопедом, может, я в чем-то не права и все не так, как я себе представляю?
Логопед, как раз, с родителями много работает. Да и детей трудно заставить повторять всякую чепуху, с их точки зрения. Укусить язык зубами и произносить "ы".Так исправляют неправильное произношение "л" и "в". Польский акцент.
Елизавета Парсаева
Лучший ответ
учиться долго и сложно. и если уж туда поступать, то на логопеда-дефектолога
Они хорошо зарабатывают. Стоит.
Анастасия Морозова Да, могут заработать. Но для этого нужно постоянно повышать свои знания чтобы быть востребованным специалистом.
Дело в том, что садиков, которые могут позволить себе отдельную ставку логопеда не много, а те которые есть там нет вакансий -всегда и всё плотно занято. Моя дочка тоже окончила училище на воспитателя, потом ВУЗ на психолога-воспитателя и потом 2-ое в. о. на логопеда- в итоге работает в логопедической группе там и детей меньше и зар. плата выше, НО дети там сложные почти все с ЗПР.
Зина Куколь
Мда, учиться всегда можно, но сможете ли работать-- это вопрос вопросов. Думаете так просто логопедом работать? А сколько надо готовиться к занятиям с детками! Сколько пособий применить! С родителями постоянно контактировать. Порой родители, извините, " тупые", не понимают что если ребенок в логопед. группе, то и им, родителям, нужно ежедневно трудиться над произношением, развитием речи ребёнка. Хорошенько подумайте прежде чем начать учиться! И ещё . Во время учёбы будете покупать книги, метод. пособия, инструментарий для развития артикуляционного аппарата. После получения диплома постоянно повышать свои знания, проходить обучение по современным требованиям каждые три года. Если не будете вкладываться в свой багаж знаний, то и не будет спроса на ваши услуги.
На лесапеда да
Если на логопеда идти оттого, что работа воспитателя слишком сложна, то не стоит. Без активной работы с родителями результатов по автоматизации звуков не будет, особенно, если у ребёнка тяжёлая дизартрия или ринолалия. С алаликами работать ещё труднее, а есть ведь ещё и мутизм - когда из ребёнка невозможно вытащить никаких звуков, он даже плачет беззвучно. На эту профессию должно быть призвание и большая вера в успех. Нужно быть готовой к тому, что ребёнок тебя обплюёт случайно, обчихает, и вытрет об тебя сопли - не потому что он плохой, а потому что в силу своих дефектов ему не справиться со своим телом. Нужно не бояться залезть ребёнку в рот, выполняя логопедический массаж, или орудуя специальными зондами. Заставить неговорящего ребёнка хоть что-то произнести - дорогого стоит! Поэтому подумайте лишний раз, надо ли оно вам?
Вы правы лишь в одном, цитирую: "... все не так, как я себе представляю".
В остальном Вы не правы.
Поскольку Вас пугает общение с родителями, я рекомендую Вам сменить сферу деятельности, в частности уйти из Образования и подобрать что-то более поспокойнее, подходящее для Вас.
Aisulu Issaxmetova
лчше не стоит