Детские сады
В каком возрасте стоит нанимать ребёнку логопеда?
Вроде к 5 годам. Так как речь к этому возрасту более-менее нормальная уже. Нам 3 сказали, что еще рано.
зачем его нанимать? если есть речевые проблемы можно обратиться в поликлинику по месту жительства, в детскому саду есть логопед, дальше по ситуации, если проблемы действительно есть.
Странный вопрос: а если у ребёнка с речью всё в порядке вы всё равно обратитесь к услугам логопеда? Или это сейчас модно? Всё это индивидуально. Вашему ребёнку помощь логопеда может вообще не понадобиться. Разьве что придти в поликлинику на контроль. Не забывайте, что всем нужны деньги, а врачи тоже люди, поэтому по-меньше слушайте всякие советы и ваш кошелёк не будет пустым. Мнительность-отрицательная черта.
С года 2-х месяцев . Есть возможность, занимайтесь с логопедом. Речевые нарушения легче предупредить чем исправлять . От того насколько развита речь ребенка, умения слышать и слушать обращённую речь понимать смысл и вразумительно ответить целиком и полностью зависит успешность обучения в школе, общая грамотность . Работа логопеда заключается не только в постановке звуков, как бытует общее мнение, а гораздо шире .
На занятиях с логопедом у детей развиваются все умственные способности .
Если нет речи, то с 2 лет. А если нарушение звукопроизношения, то с 5
У нас в городе логопед начинает заниматься с детьми с 5 лет, а раньше он даже разговаривать с родитями от этом не будет.
Моему ребенку 2 годика, нас пригласила логопед, будет смотреть, как ребенок развивается, нет ли никаких отклонений в речевом аппарате. Так что многие заблуждаются, когда считают, что к логопеду нужно идти, когда ребенок уже начинает разговаривать. Сходите и проконсультируйтесь с логопедом.
Многие родители ошибочно предполагают, что работа логопеда заключается исключительно в постановке неправильно произносимых ребёнком звуков. Это не так. Нарушения речи многообразны, они могут проявляться в нарушении произношения, грамматического строя речи, бедности словарного запаса, а также в нарушении темпа и плавности речи. Родителям также важно знать, что даже в раннем возрасте (до 3-5 лет) у детей могут быть и такие особенности в произношении звуков, которые не пройдут с возрастом. Такие особенности может заметить только специалист, и чем раньше вы обратитесь к нему за помощью, тем эффективнее будет работа логопеда, тем быстрее вы сможете помочь своему ребёнку. Ведь сложность различных речевых нарушений заключается в том, что они ведут за собой и другие нарушения, в частности, нарушение эмоционально-волевой сферы. Конечно, в большинстве случаев имеющиеся у ребёнка трудности в освоении речи могут быть преодолены силами самих родителей и педагогов школьных и дошкольных учреждений. Важно лишь вовремя обратиться за консультацией к логопеду. Совет специалиста поможет правильно понять причину затруднений и целенаправленно работать над их преодолением. Успех в обучения во многом определяется тем, насколько чётко организована и скоординирована работа логопеда, воспитателей и родителей.
Начиная с 3 лет. В норме в 5 лет ваш ребёнок должен произносить ВСЕ звуки русского языка правиьно.
Когда начинает более-менее разговаривать-чем раньше, тем лучше! А самый хороший вариант-спец группа в детсадах, там упражнения с детьми, программы, специалисты хорошие