Детские сады

Хочется узнать, с какого возраста стоит начинать учить читать ребенка, без давления на его психику?

Есть такая методика. Малыша в два годика сажают на колени и читают ему книжки. Пальцем показывая иллюстрации. Видишь, вот она, лисичка. А в то время, когда читаете текст, водить пальцем. Как бы тыкать в слово, когда читаете. Малыш к трем годам сообразит, что к чему.

И еще одна методика, но уже для детишек постарше. Можно учить сначала писать. Многим детям это намного проще. Складывать слова из кубиков!
НЕ просить читать и не объяснять. Именно учим выкладывать слова по заданию. Если интересно, могу рассказать в деталях.
Полина Шумарова
Лучший ответ
с 6 ...я к примеру в 5 уже читала.. но мне нравилось учиться читать.. не рекомендуется до школы научить ребёнка читать и считать.. придёт в школу, потеряет интерес к учёбе так как всё уже будет уметь
Важно не учить читать, а учить различать звуки. Это дошкольная методика. Научится различать-выделять звуки -- быстрее освоит чтение. Важно не только учить читать, а и развивать мелкие движения руки ( лепить-рисовать-вырезать).. Это взаимосвязано.
Кто то в 5 начинает читать, а кто то в 7, это не так важно. Как только ребенок этим заинтересуется так и начинайте. Но в 6 лет начинать учить читать нужно обязательно.
Не давя совсем на психику - вообще воспитать нельзя.
с любого. просто буковки показывайте и озвучивайте. они запоминают. потом сами пальчиком тыкают и называют. потом в слога складывайте. так, сядьте рядом, когда ребенок в настроении.. 5-10 минут достаточно. как говорится- без фанатизма, словно в игру играть.
Алена Кембель Согласна. Только буквы обязательно как звуки произносить.
Как проявит интерес к буквам. Сразу называйте ЗВУК и показывайте графическое изображение. Всё у всех индивидуально. Некоторые с 4 лет читают. А кто-то в школе чтение осваивает, Да и то, с трудом.
Сама я научилась читать в 4 года. Скорей всего возле старшего брата-школьника к тому времени. Но еще хорошо помню наличие кубиков с буквами. А сын освоил чтение полностью в школе (с 6лет пошел). НО с лет 3-х мы ему много читали, много ему рассказывали разного. Поэтому он научился слушать. А в наше время это великое дело: ведь в жизни мы учимся, слушая родителей, а в школе мы учимся, слушая учителя
Меня учили читать в 4-5 лет. Как учила мама до сих пор помню, психику попортили:)) столько слез... Важно не во сколько лет, важно кто и как.
Я в 3-4 года уже читать научился а в 5 лет уже книги читал
Я учила ребенка с 5-6 лет мы изучили цифры за 3 месяца а буквы учим еще осталось 13 букв. Ну можно учить с 5-7 или со школы.
Смотря на поведение ребенка если он не хочет не нужно на стоять на том что бы он учился! Зделай занятие более интересным что бы ему понравилось и привлекло внимание! Начинать лучше лет с 4-5 лет!
можно пробовать 3-4 года просто почитайте 1-2 предложения из сказки
А.
Айсылу ...
С детского садика желательно, что бы в школе легче было)
НАДО ЖЁСТКО ВОСПИТАТЬ!!!!
Марго
мне 10 и я честно сказать . Меня учили читать где то в 6 лет . Говорю вам! Начинайте уже 5-6 лет тогда хорошо читать будет ребенок
РЕБЁНКА НУЖНО УЧИТЬ ЧИТАТЬ В 3 - 4 ГОДА !
С 3 лет можно начинать