Детские сады
Учить читать ребёнка сложно? Какие методики вы знаете для обучения детей чтению?
Из всех предложенных букварей и азбук, я предпочитаю пользоваться букварем Жуковой. Там очень хорошо показано слияние звуков, малыши быстро осваивают материал. А еще мне нравится, что в этом букваре есть рекомендации для родителей.
я отдала ребенка логопеду с огромным опытом работы.
необходимо много терпения. Сначала учат согласные буквы. Буква Л учится как Л, а не ЭЛ. Буква Б, а не БЭ. М, а не ЭМ и т. д. Ж, а не ЖЭ,
Затем учат глассные.
Потом соединяют в слоги. Лучше найти старую азбуку - учебник для 1кл доперестроечных времен.
Желаю удачи.
Все свежо в памяти т. к. сынишке 5,5 лет и мы только что начали читать
Затем учат глассные.
Желаю удачи.
главное не отбить желание, не заставляйте, все должно быть естественно, если ребенок, конечно, еще маленький. сами чаще читатйте и для ребенка и для себя, имею в виду, чтобы ребенок вас видел заинтересованной книжкой, идете по улице- вывески рассматривайте, читайте, . А самые лучшие методики, если посчастливиться найти: "программа воспитания детей дошкольного возраста" советских времен. Доступно, понятно, весело и без напряга
С детства много ему читать, пробуждая тем самым любовь к чтению. Ни в коем случае не заставлять насильно, этим можно наоборот убить все желания к учёбе в целом.
Я ребенка учила читать сначала по методике Зайцева, но она не пошла. А потом по совету купила книгу Жуковой Н. С. "Букварь" и в 3,5 года дочка читала.
до 3х лет ребенок мало что казалось бы соображает, но это не так. он все видит, слышит, много понимает, а самое главное запоминает. то каким будет ваш ребенок вы формируете до 3х лет. что либо скорректировать вы еще можете в период 3-6 лет, после 6ти ребенок осознанно начиет отбор информации нужной по его мнению и не нужной. именно тогда он начнет потихоньку показывать глобальные особенности своего характера. учить его будет окружение, школа, одноклассники, друзья и т. п.
просто так читать ребенок не начнет. читайте ему как можно больше. читайте с выражением. рассказывайте о героях о которых читаете. смотрите картинки и рассказывайте про них. буквально через месяца 3 после рождения моей племяннице начали читать сказки, стихи.. . в итоге в 3 года она могла рассказать наизусть фрагменты из них, заканчивать стихотвоные фразы, которые ей читали, но она их еще не запоинила целиком.. . сейчас в детском саду она number#one ;))) она легко запоминает то чему ее учат.. . и может сама много чего рассказать
давайте ребенку играть с азбукой, игры с буквами.. . они должны ему примелькаться.. . так ему в последствии станет интереснее узнать что же это за такие таинственные символы
рисуйте вместе с ребенком, пишите буквы большие на больших листах
развивайте максимально со всех сторон ребенка, тогда и ему станет проще многому учиться