Детские сады

Стоит ли ребенка 6-ти лет учить читать буквы и солга знает.

Если знает слога, то и буквы должен знать. А вообще, тому, чему дома не научили, в школе обучат.
Зинаида Крышко
Лучший ответ
Ребенку который умеет читать и считать в школе просто будет не интересно и скучно, при нынешней программе обучения. Если его этому обучать то отдавать ребенка надо в специализированную школу. И даже школа не поможет, надо тогда вести его самостоятельно, чтобы у ребенка не пропал интерес.
Танюша )))
если вы идете в школу, то уже стоит, программа нынче не из легких, говорят в школе что учить читать не надо, а на практике выходит что надо, я своего научила читать, и в его классе все читали кроме 2 человек.
Обязательно учите не только читать, но и добиваться того чтобы ребенок понимал прочитанное . Всем известно если ребенок хорошо и много читает, он грамотно пишет . Если хорошо понимает прочитанное, легко будет понимать условие и вопрос задач и решать их . Чтение и развитие речи - основа образования
Наталия Попова
В шесть лет уже надо. А то приходят записыать в школу, и там уже тестирование, проверяют, умеет ли читать.
S@m@r@ Samatova
учить всегда стоит
Алина Соколова
да, легче в первом классе
занимайтесь математикой-счет до10 и обратно, фигуры, размер... .
в школе при поступлении пройдете тестирование
пусть побольше рисует, обводит, лепит пластилином... развивайте тонкую моторику
Конечно стоит. Если ребёнок приходит в школу уже умеющим читать-ему легче даётся вся программа. Но всё это обучениие при условиии, что ребёнку интересно. Сумейте его заинтересовать.
у нас другая проблема. дочки 6.3 в этом году в школу, читает весь день книгу нельзя забрать, а вот с письмом до слёз не хочет и не любит. Поэтому читать давайте это хорошо, но не упустите давайте просто тетрадь в клетку, сами рисуйте палочки, треугол. квадратики, просто линии пусть обводит по линиям разрабатывает ручку, потом вспомните спасибо скажите. у нас в сад не ходит по причине, часто болеет. ни на какие уговоры не идёт ни хочу писать и всё.поэтому удилите внимание не только чтению. Терпения вам и удачи! всёравно мы их любим наших малышей. ни смотря ни на что.
1964_09.64
в это время я уже писала печатными буквами... =)
Учить читать ребенка должен специалист и слоги, и звуки, и буквы -это разные категории, которые сам взрослый должен различать и уметь объяснить ребенку. И, конечно, при обучении чтению, звуки должны даваться ребенку без призвуков, как в школе. В д/с - напимер: В, Р, К, М; а в школе - Вэ, эР, Ка, эМ. Если учить неправильно, то и при чтении ребенок долго не сможет правильно соединить звуки в слоги. А вообще, много разных особенностей!! ! Если интересно обращайтесь, я дефектолог, логопед.
Мой ребенок знал все буквы до 3-х лет, а читает с 4-х. Чтение до школы во многом поможет при обучении, т. к. в школе в учебниках задания типа: " прочитай и выполни задание".
Удачи!!!
Нам учителя на подготовительных курсах к школе говорили что не надо детей читать учить, а сейчас в 1 классе, говорят что дети не подготовленные, даже не соображают как слоги сливать. Так что учите ребенка, не ошибетесь.
Вообщето сейчас дети должны читать уметь с 5 лет.
обязательно учите, в школу дети идут уже читающие. обратите только внимание, чтоб чтение было не буквенное, а слоговое - это важно, иначе ему будет сложно в первом классе (будет отставать и придется переучивать всё равно)
Sgi Grosu
ребенка учить стоить, но заставлять не надо.
а понемного заниматься и научиться, главное-терпение!
В школе будет легче.
Я тоже считаю, что надо!! ! тем более сейчас в школу ребенка надо отправлять уже готовым.... а иначе, он у вас будет сильно отставать
Это всё конечно хорошо, но всему своё время и не стоит ребёнку голову забивать раньше времени ещё научится. А вообще то как учат мамы не правильно, у каждого учителя свой подход и методика, как бы вам потом его переучивать не пришлось.
не напрягайте ребёнка, во время игры попытайтесь не навязчиво пробудить интерес к чтению/ тем более буквы и слога знает/ если получится, то у вас и ребёнка прекрасные данные. желаю успеха.
учить это одно, а играть это как рас то чего ребёнок в этом возрасте воспринимает, я вам советую со своим ребёнком играйте, а не учите, есть игры на запоминание букв, слогов. программы сейчас сложные не всем детям поддаются, но и чтение тоже зависит от психологической готовности ребёнка.
если вы не знаете как это делать, то лучше не надо. раз знает буквы и слога значит скоро сольет и в слова. можно обращать внимание на вывески.