Детские сады

помогите написать характеристику для 6-ти летнего ребёнка

В зависимости от того, куда пойдет эта характеристика и какие качества ребенка им важны. Можно включить такие пункты как: аккуратный, самостоятельный, что сам умеет делать, чем нравится заниматься, к чему есть способности, общительный или замкнутый, легко идет на контакт или нет, активный, принимает участие во всех мероприятиях или нет, усидчивый или непоседливый, внимательный, упорный, доводит дела до конца или нет и т. д.
Elmira Sharieva
Лучший ответ
Родился и растет.. . он еще маленький.
Вера Андреева
Дата заполнения представления ______ 20_______ года
Фамилия, имя, отчество ребенка __________________________________________
Дата рождения _________________________________________________________
ДОУ _____________ тип ____ группа _________ тип группы ________________
Срок пребывания в данном ДОУ ________________________________________
В каком возрасте поступил ____________________________________________
Откуда поступил: из семьи, из другого ДОУ (причина) ______________________
______________________________________________________________________
Оценка адаптации ребенка в группе: а) хорошая; б) удовлетворительная; в) недостаточная; г) плохая; д) иное ______________________________________
Особенности латерализации: а) праворукий; б) леворукий; в) амбидекстер.
Особенности игровой деятельности: а) игра соответствует возрасту; б) игра соответствует более раннему возрасту; в) преобладает манипулятивная игра; г) игра отсутствует; д) иное ________________________________________________
Основные трудности, отмеченные в обучении: а) усваивает программу хорошо; б) усваивает программу удовлетворительно; в) программу усваивает с трудом; г) программу не усваивает; д) иное __________________________________________
Восприятие: а) соответствует возрасту; б) имеются нарушения зрительного восприятия; в) имеются нарушения слухового восприятия; г) комплексные нарушения восприятия; д) иное _________________________________________
Внимание: а) без особенностей; б) недостаточно устойчивое; в) неустойчивое
Память (преобладающая модальность) : а) зрительная; б) слуховая; в) моторная; г) смешанная
Память (проблемы) : а) без особенностей; б) медленно запоминает и быстро забывает; в) быстро запоминает и быстро забывает; г) иные проблемы __________
Мышление: а) соответствуют возрасту; б) недостаточно сообразителен; в) грубые нарушения мышления; г) иное _________________________________
Моторика: а) соответствует возрасту; б) моторно неловок, неуклюж; в) дефекты тонкой ручной моторики; г) иное ________________________________________
Основные трудности, отмечаемые в общении: а) трудностей нет; б) не умеет поддерживать игру; в) предпочитает быть в одиночестве; г) плачет, малоконтактен со взрослыми, детьми; д) конфликтен: е) иное _________________
Речевое развитие: а) речь соответствует возрасту; б) речь невнятная; имеются трудности звукопроизношения; в) бедный словарный запас; г) речь грамматически неправильна; д) запинки в речи; е) речи нет; ж) иное ___________
Социально-бытовые навыки: а) соответствуют возрасту; б) недостаточно сформированы; в) нарушены; г) иное ______________________________________
Ориентировка в пространстве и времени: а) соответствует возрасту; б) недостаточно сформирована; в) нарушена; г) иное ___________________________
Отношение к занятиям, деятельность: а) соответствует возрасту; б) не способен контролировать свою деятельность; в) неусидчив, не доводит дело до конца; г) мешает педагогу, детям; д) быстро истощаем; е) иное ________________
Темп деятельности: а) соответствует возрасту; б) сонлив и вял в течение дня; в) темп работы на занятиях не равномерен; г) работает медленно и невнимательно; д) темп деятельности быстрый, но деятельность «хаотична и бестолкова» ; е) иное __________________________________________________________________
Соматическое здоровье: а) болеет редко; б) часто болеет; простудными заболеваниями; в) имеет хронические нарушения здоровья; г) плохо ест; д) трудно засыпает и беспокойно спит; е) иное ________________________________
Дополнительные особенности развития ребенка: _________________________
Общая оценка развития и поведения ребенка, предложения педагога: ______
Педагог ___________________________
Заверяю: заведующий ДОУ___________________________
М. П.
как же вы воспитателем то работаете если такие вопросы задаете.... и чтож дети могут получить от такого педагога-воспитателя
Man@ra Rakhm@tulina
нет. нет. не был. не привлекался. приводов в милицию и судимостей не имеет. в порочащих его связях замечен не был. характер нордический. не женат.
Наталья Качко
Примерная схема составления психолого-педагогической характеристики на ребенка дошкольного возраста
Психолого-педагогическая характеристика воспитанника(цы) _____________ группы_______________я/с
1. Общие сведения о ребенке:
- Ф.И.О. ребенка
- Дата рождения Домашний адрес
- Дата поступления ребенка в дошкольное учреждение, откуда поступил (из семьи, из другого ДОУ), были ли длительные перерывы в посещении дошкольного учреждения, по каким причинам
2. Характеристика семьи;
- Ф.И.О. родителей, год рождения, место работы
- Состав семьи: полная, неполная, многодетная, наличие братьев и сестер
- Кто занимается воспитанием ребенка (мать, отец, бабушка, другие)
- Уделяется ли достаточно внимания воспитанию и обучению ребенка
3. Особенности внешнего вида ребенка:(осанка, походка (моторнонеловок, неуклюж), жесты, мимика, наличие слюнотечения и т.д.)
4. Соматическое здоровье (болеет редко, часто болеет простудными заболеваниями, имеет
хронические нарушения здоровья, плохо ест, трудно и беспокойно спит)
5. Характеристика познавательной сферы ребенка:
5.1 Характеристика внимания: (выберите соответствующий вариант (один или более))
- во время занятий не может быть внимательным и длительно на чем-то сосредоточиться
- постоянно отвлекается
- способен длительно сосредотачиваться на каком-либо деле старателен и аккуратен в выполнении заданий
какое внимание преобладает: произвольное или непроизвольное
- другое____________________________________________________
5 .Характеристика восприятия: (выберите соответствующий вариант (один или более)) Восприятие формы: - соотносит предметы по форме
выделяет по слову геометрические фигуры
не имеет представления о форме (не отличает круг от квадрата) Восприятие цвета: - узнает и называет основные цвета
различает цвета (выделяет по слову)
представление о цвете отсутствует Восприятие величины: - соотносит предметы по величине
- представление о величине отсутствует
- знаком с понятиями: длинный-короткий, самый
5.3. Характеристика памяти: (выберите соответствующий вариант (один или более)) медленно запоминает и быстро забывает быстро запоминает и быстро забывает
- тяжело дается заучивание стихотворений
пересказывая содержание сказки, рассказа, привносит вымышленные заимствования (то, чего нет в тексте)
концентрируется на второстепенных объектах, не улавливая главной мысли содержания
- преобладающий вид памяти: зрительная, слуховая
5.5. Характеристика мышления: (выберите соответствующий вариант (один или более))
- плохо понимает суть пространственных отношений (слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу, из, под, над и т.д.)
- (не) осуществляет простейшие классификации (по образцу или слову по разным основаниям (кто, где живет? Кто летает, а кто бегает? и т.д.
- (не) подбирает обобщающее слово к ряду предметов (картинок) в рамках программного материала (к 6 годам - посуда, мебель, одежда, обувь, головные уборы, игрушки, транспорт, цветы, деревья, грибы, птицы, домашние и дикие животные, овощи, фрукты, ягоды, насекомые, инструменты)
- (не) умеет устанавливать простейшие причинно-следственные связи (на улице снег - зима) (не) понимает содержание сюжетных рядов и картин, (не) выделяет главное в воспринимаемой информации (не) выполняет счетные операции
- сформированность временных представлений в рамках программного материала (знание частей суток, дней недели, времен года, их последовательности, явлений природы (определение по картинке называние по признакам) (не) понимает смысл предлагаемых заданий 6. Характеристика речи ребенка:
6.1 Звуковая сторона речи: охарактеризовать особенности звукопроизношения, выразительности, темпа, громкости речи, фонематического слуха ((не) умеет выделить на слух гласный в начале слова, последний звук в слове, первый согласный в слове, (не) может составить слово из предложенных звуков (к, о, т)), (не)
определяет место заданного звука в слове
6.2 Словарь: указать, ограничен или нет, в какой мере: резко ограничен, несколько ограничен, без видим
Наталья Сигова
Педагогическая характеристика раскрывает особенности усвоения учебных умений и навыков в процессе изучения программы детского сада. При этом воспитатель отмечает:
•насколько ребенок проявляет интерес к занятию;
•какие виды работ вызывают наибольшие трудности;
•насколько ребенок усидчив во время занятий;
•как быстро ребенок переключается с одного вида деятельности на другой;
•насколько ребенок критичен в оценке своих результатов при выполнении заданий;
•как принимает помощь взрослых в случае возникновения затруднений;
•какова степень самостоятельной активности при решении учебных задач.
Особо оценивается игровая деятельность ребенка. Учитывая, что к старшему дошкольному возрасту у детей формируются такие сложные виды игры, как сюжет-но-ролевая, игра-драматизация и т. д. , важно оценить:
•может ли ребенок организовать подобные игры;
•какую роль при этом отводит себе;
•может ли регулировать игровые отношения вербаль-но (т. е. с помощью речи) ;
•в какой степени необходима помощь со стороны взрослых;
•каким играм уделяет больше внимания (подвижным, настольным, дидактическим и пр.) ;
•использует ли предметы-заместители;
•предпочитает играть один или с товарищами;
•играет молча или оречевляет выполняемые действия;
•каким образом решает конфликтные ситуации в игре: плачет, жалуется взрослому, прибегает к силовым методам и пр.
Характеризуя выполнение режимных моментов, воспитатель отмечает активность ребенка на прогулке, степень сформированности навыков самообслуживания (умение самостоятельно одеться, раздеться, застегнуть пуговицы и т. д. ) и желание содержать свою одежду в чистоте и порядке, особенности ребенка в процессе приема пищи (не поперхивается ли во время еды, тщательно ли ее прожевывает, не наблюдаются ли трудности при пользовании столовыми приборами и пр.) . Воспитатель анализирует, насколько спокойно ребенок засыпает, не тревожен ли его сон.
Характеристика является субъективным суждением одного конкретного человека о другом человеке, и постепенно написание характеристик уходит в прошлое.
молодой, тупой, полный жизненных сил....