Детские сады

Хочется узнать у родителей, как так они воспитывают своих детей, что воспитатели потом за голову хватаются?

Жить тяжело в нашей стране сейчас всем, особенно тем, кто живет в маленьких городах и деревнях, где нет работы, т. к. стоят все предприятия, тяжело учителям и воспитателям. т. к. проходит оптимизация и закрываются школы, сады, потому. что все стране не выгодно содержать. Поэтому говорить, что родители не занимаются воспитанием своих детей, т. к. нет времени, потому, что они работают в других городах или на двух - трех работах - это неправильно. Это отговорки. И в это тяжелое время какие - то родители, если хотят и действительно любят своих детей, находят время и силы для занятий с ними, их воспитания и развития. н Да и наша страна никогда не жила хорошо и раньше родители искали подработки, чтобы как - то выжить. Но общество было здоровее морально. Раньше, если соседи сделали замечание маме за поступки ребенка, то ей было стыдно, то сейчас попробуй сделать замечание, так тебя так пошлют.... и это на глазах детей. Вот и выросло поколение новых родителей. Сейчас у всех одни деньги на уме. Молодежь на заводы не заманишь. Теперь личное выше общественного и причем намного выше. И взамен пионерских организаций государство ничего не предложило. Дети подчинены сами себе. Ценности поменялись. И нынешнему поколению интересны только деньги, машины, Канары и им подобное - вот в чем заключается теперь воспитание. И единственно кто печется о правилах поведения - это педагоги, у которых детство было в СССР. Думаю отсюда все противоречия и недопонимания между тем поколение в лице педагогов и нынешним, в лице родителей. Деньги затмевают мораль.
Виктория Давыденко
Лучший ответ
Как раз плохо себя ведут в детском саду те дети, в воспитании которых родители кидаются в крайности, либо всё разрешают, либо, наоборот, всё запрещают и сильно бьют за любую мелочь.
Сейчас время нестабильное, нет уверенности в завтрашнем дне, поэтому взрослые ( не все, но бывают такие) срывают зло на детях. А дети потом срывают зло на других детях и воспитателях.
Воспитание осуществляется прежде всего личным примером.
Воспитатель должен стараться найти подход к любому ребёнку. Дети разные. Строгость нужна, но в меру. Смотря какой ребёнок, смотря что делает.. .
Меня удивляет другое; многие родители требуют чтобы педагог был образованным, всё знал и всё умел, а когда им начинаешь объяснять на тему того же стульчика, что есть такая психологическая рекомендация, по которой ребёнка надо наказывать на столько минут сколько ему лет, что существуют тайм-ауты, метод активного слушания и тому подобные вещи, то они либо грубят, либо теряются.. .
Почему-то современные родители не любят читать литературу по воспитанию детей, поэтому часто слово "наказание" у них ассоциируется только с понятием "бить". Но это неправильное рассуждение.
Родители такие бывают, что их самих воспитывать надо. А есть и такие, которые просто волнуются эмоционально за ребёнка. Надо стараться им дать понять, что их ребёнок в безопасности, что его любят и уважают, но требуют от него соблюдения правил поведения в детском саду (потому и требуют, что уважают).
что и требовалось доказать.. .
не до воспитания детей родителям.. .
у них есть заботы и поважнее.. .
а вот с воспитулек спросят.. они за все ответят, эти непрофессиональные воспитульки.. .
Ё-маё, как с Луны рухнула, Хто в наше время время детей воспитывает,
ток воспитатели в садике, да учителя в школе, больше ни кто.
Дитё - продукт Государства, оно и воспытыват.
Катя Угрюмова
Татьяна Курбацкая здрастииииии....
Николета Самбикина Да не продукт дети... Их нельзя сдать и получить нового взамен.. Дети это отражение своей семьи, и никто более не виноват в косяках детей, чем их родители...
А они НИКАК не воспитывают! Все валят на воспитателей и учителей! А потом ругают, что их чадо незаслуженно наказали! Дети НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ! Хотя бы "Кодекс семьи и брака" почитали бы на досуге! А то как права доказывать, так мы первые, а как обязанности выполнять, так НЕТ НАС! У всех есть не только ПРАВА, но и ОБЯЗАННОСТИ! А вот об этом почему-то ЗАБЫВАЮТ! Я тоже могу подать на родителей в суд за то, что они ненадлкжащим образом воспитывают своего ребенка! Вот тогда и посмотим! Об этом почему-то родители и не думают! ЗАТ О ПРАВА КАЧАЮТ, что сами закачаются....
Родители затурканные, думают как заработать копейку в дом (чтобы заплатить за газ свет и т. д. и т. п.), им некогда заниматься воспитанием детей (некогда даже шлепнуть ребенка, некоторые по суткам не видят своих детей, на двух работах), в такие условия их поставило государство. А то что они высказывают свои претензии, так это защитная реакция, они думают, что так они проявили заботу о своем чаде. Нам педагогам стоит набраться терпения и работать, может даже посочувствовать им.
Наташа Мурзина
Николета Самбикина Ага, а воспитатели, конечно, не затурканые, они святым духом питаются и семьи своей не имеют. Им между прочим приходится работать иногда по целому дню, воспитывая чужих детей, чтобы заработать на тот же хлеб, газ и электричество и им не приходит в голову включить утром или вечером диктофон и записать то, с какими претензиями обращаются родители и то, каким тоном порой эти претензии предъявляются. Терпения набраться можно и нужно, но как то грустно, когда об воспитателей с подачи СМИ начинают вытирать ноги. А насчет сочувствия - да, я родителям таким сочувствую, впереди школа и там, зачастую претензии предъявляют уже не родители, и пальцы там перед учителями не так сильно гнут, хотя....Всегда можно свалить с больной головы на здоровую, особенно терпеливую.
Я работаю в школе, тоже с этим сталкиваюсь. Пришла к выводу: как родители обращаются с детьми дома, того же самого обращения ждут их дети от других взрослых, + еще и при детях воспитателей и учителей при детях обсуждают. Отсюда и проблемы и никакого авторитета у педагогов.
Viki Ашаулова
Все по разному.... А воспитатели, на то и воспитатели... что бы за детьми смотреть, а не за голову браться...
Николета Самбикина Так вот воспитатели, получается, перевоспитывают, но безуспешно, в основном. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому.
Воспитатель-педагог, просто обязан работать с детьми, воспитывать их, а не родителей критиковать! Если у Вас не достаточно квалификации и Вы не можете справится с ребенком, а банально сажаете его на стульчик, или работу меняйте, или привлекайте в штат психолога!
Николета Самбикина Родителям значит можно воспитателя критиковать не зная их работы, а вот воспитатель родителя не тронь? Если бы родители знали, что вываливают на голову воспитателя дети приходя из дома... Воспитатель знает все о семьях своих воспитанников. Дети играют в праздники и "воскресенья" - пьют, чокаются, переворачивают столы и даже танцуют стриптиз. Рассказывают о самых значимых и ярких событиях своей жизни и о том что маму папа бил, и о том как мама ругалась и еще много чего. Встречаются отличные семьи, но... не чаще чем отличные воспитатели :-)
Юлия Болтенко Нормального человека детские игры в пьяных родителей всегда будут раздражать. Просто родители не видят, как много корректируется в детском саду, и как их дети в обьятиях воспитателя плачут от страха, стыда, горечи из-за своих родителей
Наталья Козлова Как раз если воспитатель справляется с ребёнком, то он при необходимости банально посадит его на стульчик. Это определяется как тайм-аут. Есть такая психологическая рекомендация по которой можно и нужно объявлять детям тайм-аут. Кстати, если воспитатель не справляется, то дети у него на стульчике сидеть не будут.
Воспитатели должны это знать и знают. А родители могут не знать, считая это просто банальностью.
Но вообще, конечно. если воспитатель справляется, он наказывает редко и только за что-то плохое или опасное.
В педагогике существуют разные методы воспитания и обучения. Очень разные.
Воспитателем РАБОТАТЬ надо. Если понимаете, что не можете, не то, что любить, а даже терпеть детей, которые далеко не всегда слушаются, поменяйте профессию, пока Вы молодая и энергичная.
Николета Самбикина Так вот у меня - то за 16 лет таких косяков то и не было, дети любят меня, а я их уважаю, всяких, вот с родителями сложнее, они своих ошибок в воспитании не замечают, сваливают сначала на воспитателей, потом на учителей, потом на институт... А потом внуки пошли, и все сначала :-)
Дорогая, Оксана! Как Вы уже поняли, что можно ожидать от детей, если ни один из родителей так и не услышал, о чём Вы попросили- рассказать, как они воспитывают.... На Вас в очередной раз вылили ведро помоев из претензий и упрёков- а вот так они и воспитывают.... Дети по дому на носорях летают, вот и всё....Будет ещё хуже и страшней. Но знайте-ШКОЛА ЗА ВСЁ ОТОМСТИТ!!!! Там они поймут, что такое и взносы и права и обязанности, в конце концов это их дети, пусть они им и серут на голову. Успокойтесь и работайте для тех, кто слышит и впитывает. А родительская убогость обусловлена рядом социально-экономических причин. Думаю, Вы и сами всё это знаете, просто, хочется Вас поддержать.
Николета Самбикина Спасибо за понимание :-)
В советской системе воспитания ведущая роль была у государственных учреждений - детского сада, школы, и, соответственно, воспитатель и учитель также считались ведущими. Сейчас даже не наоборот, а просто по-другому. Все активнее проявляется так называемая ювенальная система, а фактически - бездушная формалистика. Отсюда и ответ. Если родители не вкладывают душу в своих детей, то воспитатели могут хвататься за любые места. Все равно бесполезно.
Вы решили в интернете узнать, как воспитывают детей? А не проще ли на родительских собраниях давать информацию о некоторых вопросах воспитания, образования, поведения, приглашать специалистов??!! А теперь ведь родительские собрания проводят для того, чтобы деньги собирать?? ? Вот и поможете молодым родителям, которые не знают, как концы с концами свести.
Николета Самбикина Да конечно проще! Но: среднестатистическая посещаемость родительских собраний 15 - 20%. Родителям просто некогда их посещать, концы с концами сводят.