Детские сады
в каком возрасте лучше обращаться к логопеду? до 5 лет или после? спасибо.
для чего обращаться? если для консультации, то сразу как заметите проблемы, а для коррекции, то по совету логопеда. если сомневаетесь в рекомендациях специалиста, проконсультируйтесь у нескольких. в 2 года ставить звук Р смешно, но и ждать до 5 - 6 при отсутствии фразовой речи преступно.
смотря какие проблемы.. 5 лет - крайний срок для дошкольного детства..
Я в 6 лет пошла к логопеду, не выговаривала "р" - за 3 недели все исправилось!)))
ну до 5 сами-то чего-нибудь делаете с ребёнком, со своим личным. кто, если не вы родители сможет развить его речь, психические процессы, творческие способности. что за привычка у вас, родителей всё на логопеда валить. ну куча ведь литературы в магазинах и в нете материала достаточно. сама для логопеда недавно качала. а со своими деть про логопеда и не думала, сама и толькло сама добилась, что к 4м годам чисто все звуки и автоматиированы.
конечно до пяти, но и после не поздно
После пяти, но до школы. Не во все школы детей принимают, если они плохо разговаривают
Диолог с логопедом:
- В каком возрасте надо впервые показаться логопеду?
Ответ:
- Впервые проконсультироваться у логопеда можно при исполнении ребенку 2 лет. Раньше нет смысла, т. к. речь к этому возрасту только набирает обороты, накапливается активный и пассивный словарь, появляется первая фраза. Но произношение почти всегда еще нарушено - это функциональное нарушение (возрастное) . Бывают случаи, когда и в 2 годика у ребенка явная патология речи, связанная со множеством причин. В первую очередь надо исключить случаи, связанные с аномальным анатомическим строением артикуляционного аппарата, носоглотки, слухового или зрительного анализатора. Посетите сначала лор. врача, невролога, окулиста, стоматолога и ортодонта. Если с их стороны у ребенка всё в порядке - проконсультируйтесь у логопеда.
Главная роль в развитии познавательных способностей и речи детей принадлежит родителям. Только от вашей наблюдательности, чуткости, умения вовремя заметить какие-либо проблемы, от желания развивать и совершенствовать навыки ребенка зависит успешность развития речи вашего малыша.
Период от 0 до 5 лет является определяющим для становления речи. В это время интенсивно развивается мозг и формируются его функции. Согласно исследованиям физиологов, функции центральной нервной системы легко поддаются тренировке именно в период их естественного формирования. Без тренировки развитие этих функций задерживается и даже может остановиться навсегда.
Для "речетворчества" таким критическим периодом развития являются первые три года жизни ребенка: к этому сроку в основном заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга, ребенок овладевает главными формами родного языка, накапливает большой запас слов. Если же в первые три года речи малыша не было уделено должного внимания, то в дальнейшем потребуется масса усилий, чтобы наверстать упущенное.
Вы должны помнить, что речь - инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций, подготавливают условия для успешного обучения в школе.
Ответ:
В три хорошо. А если не было возможности до 5,то лучше не затягивать..