Детские сады

Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста показаны занятия с логопедом?

В Центре развития ребенка (детском саду) сыну отказывают в занятиях с логопедом, мотивируя ранним возрастом (4 года 10 месяцев). Хотя ранее при плановых осмотрах (в 3,5 года, в 4,5 года) специалисты рекомендовали регулярные занятия с логопедом. Какими руководящими документами (Законами РФ, Распоряжениями Минздравсоцразвития и Минобразования, ведомственными инструкциями и пр.) регламентированы показания к проведению занятий с логопедом, возрастные и другие ограничения для таких занятий? Буду очень признателен за любую форму ответа. С уважением, Александр!
Вы знаете, то, что помощь логопеда нужна с 5 лет и раньше логопеды не берут - это старые понятия советской россии. давно уже все знают, что логопеду нужно показывать ребенка как можно раньше, а если в 2 года не заговорил, то ОБЯЗАТЕЛЬНО. И помощь логопеда таким детям тоже требуется. Логопед же не только постановкой звуков занимается. Пусть артикуляционный аппарат еще не совершенен. если с речью есть проблемы - К ЛОГОПЕДУ СРОЧНО!!!! То, что в детском саду отказывают, скорее всего на это есть причина и она банальна - нет свободных мест. Существует нагрузка на логопеда на ставку (количество детей на логопункте учитывается) . Время работы логопеда тоже не безразмерно. Значит, вместить в рабочее время она, действительно, может только детей из старшей и подготовительной группы. Тут уж ничего не поделаешь, у них до школы не так уж много времени и помогать им с речью нужно обязательно. Но логопедов сейчас много, на логопеде детского сада свет клином не сошелся. Попробуйте записаться на занятия в другое место.
Дарья Дубовик
Лучший ответ
Я Ольга, отзываюсь. Александр, давайте не будем ссылаться на документы. Ваш сын для занятий с логопедом пока мал. Вам никто не запрещает играть с ребенком в мозаику, бирюльки ( есть такая игра для развития мелкой моторики) , лепить из пластелина, мастерить из бумаги и природного материала, рисовать, создавать аппликации, играть в пальчиковые игры, из счетных палочек выкладывать узоры. Развитие моторики очень поможет развитию речи. У логопеда занятия довольно сложны для такого ребенка. Поверьте, пожалуйста, моему опыту воспитателя-дошкольника и бабушки, которая договорилась водить своего внука к самому опытному логопеду города и её усилия не дали желаемого результата так как ребенку не было 5 лет. Пришлось отложить на год и всё потом пошло как надо. Запомните: чтобы был результат нужны усилия не только логопеда, а и родителей. УДАЧИ!!!!
так где же ольга,. .
девочки, обращен ие не к вам.. .
ольга, отзовитесь...
С пяти лет.
Galina Molchanova
вы не путайте детей ОНР и с патологией речевого аппарата. Если ребёнок просто не выговаривает звуки, то раньше пяти лет нет смысла с ним заниматься. Почитайте книги, там ясно сказано, что полностью все звуки ребёнок выговаривает к 5 годам. Если до этого возраста не выговарился, то пожалуйста, идите к логопеду. Посмотрите таблицу развития речи .
заниматься с логопедом рекомендуется детям с пяти лет!!!!
А. С.