Детские сады

Ребенку 5 лет,очень плохо разговаривает.До какого возраста можно исправить речь.

На комиссии в садике отправили в логопедическую группу (группа будет набираться в июне месяце,ребенку будет 5,5 лет) может лучше сейчас начать заниматься с логопедом?
Только без паники! У моего сына была проблема с произношением буквы Р. (вечная проблема))) И к логопеду водили, и разные методы пробовали, чтобы вместо Л наконец-то Р произносил. И как Вы думаете когда он произнёс эту долгожданную букву? Когда выпал передний верхний зуб. Вот Вам и посещение логопедов. Главное, не комплексовать: ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ)))
Дарья Ирбитс
Лучший ответ
Поэтому всегда говорю, что если в 1,8 месяцев ребенок не говорит на бытовом уровне, то обязательно нужно идти в логопедический садик. Все зависит от того какой поставлен диагноз по отставанию в развитии речи. Скорее всего лучше пока не работать с репетитором, хотя опять же все надо решать смотря и общаясь с ребенком. Если Вы подберете квалифицированного логопеда, то лишним не будет, главное, что бы квалификация была у специалиста. Удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
вы слышали как говорит ваш ребенок, логопедические группы принимают детей с трех лет, но и сейчас не поздно еще, до посещения группы нужно заниматься, потом в группе, там подготовят ребенка к школе, а если останутся проблемы в школе есть логопед, главное чтобы потом речевые проблемы не перешли на письмо.
К пяти годам у ребенка должно быть нормальное произношение (звук - р - в том числе ) , связная речь . Правильно пользоваться предлогами -на , -под , -в , -из , -из-за , -за . Раз комиссия направила надо идти, а заниматься речью надо было ещё вчера . Какой диагноз вам поставили ?
Начать. естественно, лучше. Но и группа не помешает.
хм.. . мне кажется что сильно переживать по этому поводу не стоит 1) ничего в этом страшного такого нет
2) все это можно исправлять стабильно лет до 12 а просто коррекцию речи несерьезную можно в любом возрасте делать
3) куча народу не выговаривает половину букв и девушки это почему-то даже находят милым. .

но вообще, разумеется, логопед не помешает. почему бы и нет. а еще не помешает развивать маторику. пусть че нить из пластилина лепит, в конструктор играет или купите какие нить развивающие игрушки...
Чем раньше, тем лучше. Мне пытались речь исправить в семь, но ничего не вышло - было уже поздно и я привык говорить так, как говорю. Так что теперь у меня есть легкая кортавость, которая, впрочем, не мешает мне петь в группе и жить вполне комфортно.
Люська !!!
Если к пяти годам, у детей есть какие то дефекты речи, то обязательно надо обратиться к логопеду. В школе могут возникнуть проблемы. А от посещения группы тоже вреда не будет.
Пожалуйста, НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ!! ! обратитесь к специалисту!! ! Ребёнок не просто не выговаривает, а ПЛОХО РАЗГОВАРИВАЕТ!! ! Вы просто не представляете, насколько речь влияет на процессы мышления!
Конечно вам нужна работа с логопедом. Если вам предложили логопедическую группу, то вероятно всего, у вашего ребенка проблемы не только с фонетикой, но и с фонематикой. Мало поставить только звуки, необходимо работать со всеми сторонами речи. А обращаться ли к другому логопеду до июня или нет, это вам решать, но эти занятия только пойдут вашему малышу на пользу.
Мой сын ходил в логопедический сад 1 год перед школой, речь ему исправили и садик очень понравился. Заниматься надо обязательно.
Irina Ustyantseva
Однозначно уже занимайтесь индивидуально, а потом только группа вам поможет подготовиться к школе, и писать научат и читать, ведь проблема в звукопроизношении не заключается только в том, что звуки говорить правильно, а в письме, может буквы пропускать, менять их, будет трудно научиться чтению! Вообще ребенка надо было еще в 3-4 года логопеду показывать, а вы наверное сидели-сидели пока логопед сам к вам в группу не пришел! Относитесь к своему ребенку более внимательно! Учите его перессказывать, рассказывать, сочинять, ведь эта сторона еще как не развивается при неправильном звукопроизношении. Речь - это и анализ и синтез!
Таня Гусева
Логопедическая группа - это очень хорошо.. . там ребятишек мало, занимаеться логопед и внимание к вашему ребенку будет больше.. . Но не нужно полагать, если отдал в логопедический садик и все проблемы решены... Нет! Самое важное заниматься с ребенком дома, выполняя все задания логопеда, больше общаться с ребенком, следить за речью, а платный логопед не помешает.. . Все в ваших руках!
Заниматься с логопедом заботливый родитель начинает с 4 лет при явном отставании. Так что логопед - это не избыток, а необходимость. Хотя речь можно исправить в течение всей жизни, вряд ли чадо согласится на это, когда будет старше.
Ребёнок с нормальным речевым развитием должен к пяти годам правильно произносить все звуки родного языка.
И если этого не происходит - уже есть повод обратиться к логопеду. И чем раньше - тем лучше.
Если есть возможность, то лучше уже сейчас заниматься, не обязательно ждать июня.
А когда пойдёте в логопедическую группу - то к этому времени уже речь вашего ребёнка значительно улучшится.
Если есть возможность посещать логопедическую группу - это хорошо, не отказывайтесь от такой возможности.
Я руковожу детской театральной студией на английском языке, и много общаюсь с детьми, а также смотрю как они общаются между собой. Чтобы у ребенка не возникло комплексов, чтобы его никто не успел уже сейчас задразнить (пойдет ребенок в садик, пусть даже в логопедическую группу, ему же там не за неделю речь исправят!) , или даже случайно обидеть, лучше, если есть такая возможность, уже сейчас начать заниматься со специалистом!
Не хочу Вас пугать, но у ребенка вот такое пусть даже единственное нехорошее воспоминание, схвязанное с этой проблемой, может развить комплекс на всю жизнь!
Дай Бог чтоб этого не случилось! Удачи Вам, и здоровья Вашему ребенку!
желательно сводите ребёнка к логопеду до 7ми лет ...иначе это плохо повлияет на его репутацию в дольнейшем.... надо об этом серъёзно задуматься.... вы можете пожалеть о том что поздно спохватились!!! желаю удачи!!!!
Анна *******
....даже не знаю
Alina Tusupbekova
у меня одногруппница поставила "Р" в 19 лет! причем она ходила по логопеда ей никто не помог! а потом чисто случайно женщина попалась ей и она пригласила ее-незнакомую девушку к себе домой и за 2 месяца взрослого человека "вылечила"