Детские сады
моему ребенку 5 лет. имею ли я право отказаться от прививок и при этом не возникнут ли проблемы в детскам соду?
имею ли я право отказаться от прививок и при этом не возникнут ли у меня проблемы в детском садике?
по закону вы имеете право отказаться от прививок, но в садик без положенных прививок не возьмут, им пофиг на закон, им надо норму выполнять, что не попало от вышестоящих... А думаете есть резон от них отказываться, ведь и с ними и без них могут быть проблемы со здоровьем ребенка, всякие случаи бывают
имеете... в саду будут проблемы...
Отказаться можете, проблем в саду не должно быть. А вот проблемы со здоровьем могут возникнуть.. Если нет противопоказаний, лучше прививки делать. Но это моё личное мнение, решать, конечно, вам.
Можете отказаться, но в саду по любому прививки заставят делать
У вас есть это право, а проблем не будет
имеете. проблемы могут быть из-за упрямства персонала, но исключить из сада права не имеют. просто личный конфликт можете заработать
в саду обязательно потребуют прививки
Отказ от прививок полностью соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации. Так, в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008) сказано о необходимости согласия гражданина (в нашем случае родителей ребенка) на медицинское вмешательство (ст. 32) и о праве на отказ от медицинского вмешательства (ст. 33). В Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) закреплено право на отказ гражданина от вакцинации (ст. 5) и о том, что прививки детям (несовершеннолетним) ставят только с согласия родителей.
Таким образом, граждане России не обязаны делать прививки ни себе, ни своим детям. Однако, приняв решение об отказе от прививок, граждане сталкиваются с некоторыми проблемами. Например, в поликлинике отказывают в выдаче медицинской карты, не принимают ребенка в детский сад или школу.
Хотя законом предусмотрено, что отсутствие профилактических прививок влечет только временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Все остальные действия медицинских, педагогических и иных работников являются не законными.
Для того чтобы воспользоваться правом на отказ от прививок достаточно написать письменное заявление на имя руководителя организации, будь то роддом, поликлиника, детский сад или школа. Заявление необходимо писать в двух экземплярах: один передается руководителю организации, другой остается у гражданина. Причем необходимо чтобы на вашем экземпляре заявления зафиксировали входящий номер, дату регистрации, штамп организации, фамилию, имя, отчество, должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ. Как вариант можно заявление послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если руководитель организации (поликлиники, детского садика) отказывается удовлетворить ваше требование (отказ от прививки детям) , то он обязан вам дать письменный ответ. Далее вы можете написать жалобу в вышестоящую организацию (министерство образования или здравоохранения) , в прокуратуру, а также обжаловать действия руководителя организации в суде.
Последнее время часто встречаются объявления типа "Куплю справку о прививках для ребенка". Таким образом человек пытается решить проблему "малой кровью", без ругани с руководством учебной организации.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (принят Государственной Думой 17 июля 1998 года одобрен Советом Федерации 4 сентября 1998 года) отказаться имеете полное право. В соответствии с п. 2 ст. 5 временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения может последовать лишь в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий по заболеванию, по которому не была проведена иммунопрофилактика. Это - ЗАКОН. Любая попытка надавить на вас - НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА И ВАШИХ ПРАВ. В большинстве случаев достаточно сослаться на статьи закона или предьявить его служащим дошкольного учреждения для прекращения на вас давления. Оно как правило рассчитано на невежественных людей. И ещё, информация к размышлению из личного опыта: никто никогда не информирует о поствакцинальных осложнениях, вызванных профилактическими прививками, тяжелых и (или) стойких нарушениях состояния здоровья вследствие профилактических прививок. Однако в соответствии со ст. 20 глава 5 вышеупомянутого закона "Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на день осуществления выплаты указанной компенсации".
Ольга Татаринцева
спасибо.