Детские сады

Как сделать так, чтоб ребёнок 5-лет начал всё-таки вас слушаться.

Обращайтесь с ним, как со взрослым! Это правило номер один! Он должен понять, что вам его мнение не менее важно, чем мнение других людей.
Елена Кабикова
Лучший ответ
Следовало бы это начать раньше, а теперь поробуйте с ним разговаривать по взрослому и спокойно. Можете даже у него совета спросить, т. е. задать этот вопрос ему-не шутя только! Думаю- поможет в некоторой степени!
Вы опоздали на 5 лет.
Вот, как раз в 5 лет, он и будет это делать неохотно.
Завлеките в виде игры. Заинтересуйте.
[= {Medvejjoonok} =D
Всё очень просто . Надо всем членам семьи быть одинаково и постоянно последовательными в своих требованиях к ребенку . Ребенок должен понимать свое место в семье, иметь свои права и обязанности, которые он должен каждодневно выполнять .
Kakaya Est' Takoi I Budu
Да нет трясти уже поздно, можно попробывать обратиться к нему как ко взрослому, например обсудить то чего он не должен делать и что может последовать ( вид наказания) потом если он это делает надо не разговаривать а наказывать и объяснять ему за что наступило наказание, что вы договорились а он нарушил и теперь пускай отвечает. Только действовать надо в рамках разумного
Любить его таким, какой он есть. Чаще общаться, советоваться с ним, хвалить, быть ему другом.
Вика Веснина
Нужно построже. И чтобы ваше слово - закон. Если не выполняется, то наказание. Может быть жестко, но работает.
Время упущено, к сожалению!! !

Если сейчас не слушается, а ему всего 5 лет - это что дальше будет?
Раньше надо было зарабатывать авторитет.

Попробуйте к психологу обратиться, может поможет...
Если к пяти годам не начал, то сожалею.... Дальше будет круче. Моей 11 лет иногда хочеться повеситься.
за шкирку его потряси как следует.