Детские сады
в каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?
если со здоровьем всё в порядке, ребенок не относится к группе ЧБР (частоболеющий ребенок) и вы видите, что ему не хватает общения только с вами и с родными, можете отдать в 3 года. считается, что к этому возрасту иммунитет более-менее окреп. в 1,2 - 2 года в первую младшую возрастную группу отдают детей, если дома не с кем сидеть, а родителям надо работать. если ребенок с ослабленным здоровьем, то в группу общеразвивающего сада лучше отдать с 5-ти лет. или найдите сад, где есть группы ЧБР, это опять-таки если ребенок слабенький по здоровью)))
я когда своего ребенка отдавала в сад нас случайно отправили не в нашу группу, там оказались дети до 2 лет, детей было около 15, все визжат, пищат, одному что-то надо, другому тоже, я подумала, какое счастье что это не наша группа, поэтому считаю что детей отдавать нужно ближе к 3 годам.
3 года идеальный возраст - к 3-м годам у ребенка появляется интерес к сверстнику (в 2 потребности в других детях обычно еще нет) , этот интерес можно реализовать в детском саду, соответственно и привыкать ребенок будет легче.
Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду:
Нужно заранее узнать режим дня группы в которую пойдет малыш и привести домашний режим в соответствие с тем по которому ребенок будет жить в детском саду. Ни в коем случае нельзя сразу же оставлять ребенка в группе на целый день. В идеале, если по-началу Вы будете приводить его только на прогулку группы и именно во время прогулки познакомите ребенка с воспитателями и одногруппниками. Следующий этап - Вы в группе вместе с ребенком. Осмотрите с ним обстановку - что есть, во что можно играть, предложите поиграть с ребятами, а сами будьте рядом. Когда ребенок уже более-менее освоился можно предложить остаться ему в группе ненадолго одному. На все это уйдет около недели. Далее, в течение следующего месяца забираете ребенка после дневной прогулки (это около 12-ти часов) , не оставляя в группе на сон и 2-ю половину дня. Если ребенок успешно адаптировался, т. е. не устраивает истерик, когда Вы уходите (или похныкав быстро успокаивается) , ест и спит в детском саду, играет с другими детьми, не болеет неделя через неделю - можно оставлять его на 2-ю половину дня. Однако на 2-ю половину это еще не значит до закрытия сада. После 16-17-и часов ничего интересного и развивающего с детьми обычно все равно не делают.
от ребёнка зависит. Если обычный-то лучше в 5 лет.
Для психики ребенка наиболее благоприятный возраст когда ребенок легче всего может оторваться от матери это возраст до 9 месяцев, а потом только с 4-х лет, когда он начинает понимать и принимать себя как личность.
В 2 года, в ясли на год! Они там привыкнут, переболеют, адаптируются!
Чем раньше тем лучше. Я могу судить по своему опыту, сама раньше работала в садике да и своего ребёнка отдала в садик в 1,3г. Во-первых адаптируются быстрее, лучше развиваются и т. д.
Поверьте мне ребёнок даже если и плачет то только тогда когда видит родителей, стоит родителям уйти он успокаиваится быстрее, чем если они его уговаривать начинают. Удачи вам!
Года в 2.5-3.Быстро адаптируется и начнёт "контачить" со сверстниками.
мой ребенок пошел в ясли в 2г. 4мес. и стал часто болеть.. . В этом году в младшие группы набора нет (в ближайших садах) , так что можно сказать что нам повезло, что попали в ясли. Однако в яслях большой разброс в возрасте детей: кому-то почти 3, а кому-то 1,5года. 3-летние могут начать вести себя как 1,5годовалые. Если есть возможность сидеть дома, то в 4.
от ребенка зависит. Я в 1.5 отдала и все нормально
в 2 года
1,5-2 года, лучше и быстрее адаптируется. Но вообще зависит от ребенка
1,10-2 года
в 3.5,в 4 годика
1.его подготовят к школе
2.он научится общаться с другими детьми
3.он поймет, что значит находиться в обществе
1.его подготовят к школе
2.он научится общаться с другими детьми
В 3 или 4 года.
На собственном опыте скажу в 1,5 - 2 года. И все удачно!
Лично своего ребенка я отдала бы в сад в 5 лет ( чтобы за 2 года подготовился к школе) и никогда в ясли. Сама работаю в яслях и знаю как часто болеют дети. Для развития ребенка конечно хорошо в 2 года отдать его в группу к сверстникам, но думаю играя с детьми на детской площадке, ему будет ничуть не хуже и болезней меньше.
чем раньше, тем лучше для ребенка! ! Научиться общаться, ухаживать за собой, разговаривать!
Чем раньше, тем лучше. примерно года в 2
в 1,5-2 потому что дети как раз начинают говорить и развиваться, вот тут то и самое время педагогам взяться за дело :петь, рисовать, танцевать, лепить идр. А вообще смотрите сами. Главное чтобы на горшок ходил.
В 3-4 года наверное....
Мне кажется в 3 самое время! Меньше болеть будет (собств. опыт)
1,5-2 года