Детские сады

К кому обратиться с беззалаберностью логопеда в детском саду?

в детский сад ходим уже год, нету толку от логопеда, занимается она только по средам и просто смотрит как мы (родители) занимаемся с детьми дома. Пошли к платному логопеду перед комиссией, узнать почему плохо разговаривает ребенок, и случайно в детском саду у ребенка вырвалось, что мы ходим к другому логопеду. Уже становиться страшно, что может подпортить ситуацию на комиссии в детском саду. К кому можно обраться, чтоб поменяли логопеда (или может заставить все же выполнять свою работу) или чтоб сам логопед не подпортил нам репутацию на комиссии?
К заведующей детским садом если не поможет В Районный отдел министерства образования
Oksana Strugko
Лучший ответ
Не знаю, что, вообще, за занятия с дет. саду (без родителей? ) и что они дают? Мы ходили на занятия в дет. поликлинику к логопеду (бесплатно, раз в неделю, индивидуально) . Мне (маме) приходилось много чего слушать и записывать, чтобы заниматься дома--и это основное, а не 30 минут у врача. Исправляли 1 звук--2 года.
Venera Volkova Мы за 7 месяцев исправили 12 звуков. 1 звук за 2 года немыслимо (((( Ходили как и вы в поликлинику.
Сад логопедический или нет? Если нет то поэтому и мало занятий. Если логопедический то жалуйтесь заведующей и выше.
Ольга Сорокина да, логопедический
Занимается по средам с вашим ребенком или вообще приходит в сад только по средам?
Если вы будете ходить к другому логопеду, то логопед в садике имеет право отказаться от занятий с вашим ребенком.

О какой репутации вы говорите? На комиссии обследуют вашего ребенка и сделают заключение по результатам обследования, а не по каким-то другим источникам.

Время коррекции зависит от тяжести речевого нарушения и год - это не крайний срок.
Alinka Leskova
Ольга Сорокина Она от него не откажется (зависит от оклада) , только злится и орет постоянно, что на детей, что на родителей. Не известно когда она приходит, но занимается только по средам, это нам ребенок рассказывает. На комиссии она сначала сама выступает и слушают её, научила она ребенка или нет, у нас в связи с тем, что мы с ним занимаемся идет стабильность, а у других в группе даже ухудшение. Тяжесть идет в букве "Р", прошел год, никаких изменений, сходили к другому логопеду, сказали поставят за 3 месяца.
Alinka Leskova Звук Р при дислалии (легкое речевое нарушение) ставится за 7-8 занятий, автоматизация проходит гораздо дольше. Если логопед не поставила за год, а другой специалист ставит срок 3 месяца, значит у ребенка нарушение посложнее. Звук Р появляется в речи детей последним, но к 6 годам должен быть.
Alinka Leskova ...Этот звук не влияет на правописание, но если вам хочется избавиться от дефекта, можно воспользоваться интернетом. Есть достаточно много видео уроков, где поэтапно вас всему обучат. И деньги сэкономите, и нервы сбережете.
Странная у вас комиссия. Если это ПМПК, то там все по другому происходит..
Alinka Leskova Что ж, бывает и так, к сожалению (((
Без помощи родителей результата не будет, подключайтесь. Так как чтобы поставить звук, нужно заниматься по нескольку раз В ДЕНЬ. У логопеда определен график занятий с каждым ребенком, даже 3 раза в неделю - это мало. . Вам дают рекомендации и задания - выполняйте. ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА - ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ.
Ольга Сорокина У данного логопеда не определен график, она давала занятие на дом, мы делали, сами старались поставить нужные звуки, в итоге у НАС получилось поставить букву "ш" и "Щ", а у неё ничего! что получалось в итоге: мы пыхтим над ребенком, стараемся что-то сделать за 3-и часа в день, а у неё за год никаких результатов. ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ, МЫ НЕ ВИНОВАТЫ, ЧТО ПЕРЕВЕЛИСЬ В ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ Д/С, А В РЕБЕНКОМ НИКАК НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!!!
Ника Стыценко А наш логопед не дает нам ни каких рекомендаций. Говорит ваши дети ни кому не нужны кроме вас. Вы и занимайтесь ими. Вопрос, ты то здесь нахрена тогда????
Логопедический д\с имеет основную задачу: коррекция речи!!!! Основные занятия проводит ЛОГОПЕД в соответствии с расписанием, утвержденным зав. Воспитателю логопед дает рекомендации, какие звуки закрепить, каким образом и т. д. Родителям (в тетради) даёт спец. упражнения и задания на постановку тех или иных звуков. Т. к. речь связана с мышлением, то предусматриваются задания и на развитие мыслит. функций. Контроль за логопед. садом осуществляет Управление образования (департамент) Вашего города.
Знаете, сад - это в первую очередь образование, здесь вам не обещают, что вы выйдете из него чистоговорящими. Нарушения разные есть и тяжелые и легкие. Считаете, что мало с вами занимаются - ищите частного логопеда, занимайтесь каждый день. В саду логопеды ведут иногда по две группы, и каждому нужно уделить внимание, по 2 раза в неделю, и еще занятия по обучению грамоте и развитию речи провести, да и другие занятия у детей. Сами приложите усилия для преодоления нарушений, водите дополнительно ребенка в кружки, к неврологу. Нефиг требовать с садовского логопеда особого отношения к себе. Так вообще группа может без специалиста остаться. Ребенок-это ваша ответственность, и вы должны думать, как помочь своему ребенку, а не трепать нервы логопеду, у кого таких 20!!!
K Ch