Детские сады

Вопрос к логопедам и тем кто сталкивался с ОНР.

Ребенку исполнилось 5 лет и я решила пройти внеплановый осмотр врачей. Пришли к логопеду. В итоге : общается фразовой речью с аграмматизмами, словарь бедный, структура слов нарушена, звукопроизношение Л, Р. Диагноз: ОНР 2-3 и направление в логопедический сад. Для меня это что-то страшное. Первая мысль, почему в саду нам не сказали, что у нас такие серьезные проблемы! В общем, суть не в этом. Вопрос: Если нас возьмут в логопед.сад, то не раньше, чем в сентябре - до этого момента как я могу с ним заниматься? Какими упражнениями? Каким образом начать исправлять аграмматизм, как пополнить словарный запас, кроме чтения книг?
http://www.pedlib.ru/Books/1/0119/1_0119-1.shtml вот хорошая книжка, написана доступно, чтоб родителям было понятно, в то же время всё соответствует программе, используемой в группе для детей с ОНР. Вот и начните заниматься самостоятельно. Темы отрабатывайте по очереди, как они даны в книге, с одной на другую резко не перескакивайте. В садах они даются понедельно - каждую неделю своя тема. Это для коррекции ОНР. А для произношения - делайте самостоятельно дома артикуляционную гимнастику, логопеда попросите дать или в интернете найдите, специально зля звуков Л и Р.
Жанна Емельяненко
Лучший ответ
Теперь вам нужно до школы серьезно поработать, иначе будут проблемы с чтением и письмом в начальной школе, пока не попадете в речевую группу, походите к тому же логопеду в поликлинику, спросите что можно делать дома, только звуки не пытайтесь ставить сами. Расширяйте словарный запас, больше читайте, учите стишки, задавайте ребенку больше вопросов.
http://mirknig.com/knigi/deti/1181279545-logopedicheskaya-grammatika-dlya-detej-4-6-let.html
скачайте эту книжку, образцы занятий с ребенком дома.
Лариса Осадчая
ничего страшного. .
какие рекомендации вам дали специалисты на время ожидания места в д/с... ?
в поликлиннике есть логопед-пусть он с вами занимается.. .
самостоятельно-непрофессионализм опасен.. .
в остальном - больше разговаривайте с ребенком/но не за ребенка/ --не сюсюкайте... давайте выговориться-пусть проговаривает сам.. обращайте внимание на речевые ошибки... пересказы сказок и рассказов.. .
Лучше без специального образования самостоятельно не исправлять речь ребенка.... можно сделать только хуже, ребенок как "губка" впитывает в себя микросоциальное окружение.... это как поведение, так и речь. Говорите правильно сами, исправляйте неправильно сказанные слова, если только там нет звуков [л ] ,[л' ], [ р] ,[р '] ,не ставте эти звуки самостоятельно. Обогащайте словарь своего ребенка новыми словами, предложениями, рассказами. Попросите его перессказывать вам почаще то, что вы недавно прочли.... Главное-желание и настрой.
полностью запретить телевизор!
читайте книги маленькими отрывками и просите пересказать или повторить, но своими словами... постоянно задавайте вопросы и просите развернутого ответа...
А что такого СТРАШНОГО в логопедическом детском саду? И диагноз ОНР не такой уж ужасный. Все исправляется. При вашем диагнозе это для вас благо, в противном случае у вашего ребенка будут проблемы в школе с письмом и чтением (ЕСЛИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ не исправите проблему) .
Читайте как можно больше книг, расширяйте словарь (т. е. берете, анпример энциклопедию и изучаете каждый день новые слова) , развивайте моторику (пальчиковые игры, лепка, мозаика и пр.) .
Конкретные упражнения назначает логопед. Попробуйте попасть на прием к логопеду, который будет заниматься с вашим ребенком. Или пока в поликлинику к логопеду по месту жительства. Да, 80% успеха зависит не от логопеда, а от ВАС. Т. е. вы должны делать все, что назначит логопед.
И зайдите на сайт Логопед. ру, может там что найдете.
Олеся, а что, кроме этого сайта Вам не к кому обратиться? В пиклинике наверное есть логопед ( Вы сами же написали, что проходили внеплановый осмотр врачей) пусть он позанимается с Вашим ребенком, даст Вам необходимые рекомендации..
Феня Арсенян
ОНР не так страшно. Больше читайте ребенку, учите стихи с ним и развивайте мелкую моторику с помощью карандашей, конструктора мелкого и т. д. А логопед. сад вам поможет, там индивидуальные и групповые занятия каждый день, массаж языка кому надо. Научат читать и поставят звуки. Не расстраивайтесь.