Детские сады
Могут ли брать в обычную группу детей с ЗПР??
Теперь это называется инклюзивным образованием.Идея была в принципе верной к определённым категориям детей с особенностями развития..Но у нас как всегда присутствуют перегибы... Естественно дети с ЗПР должны находиться в спец группе и обучаться по определённой программе, но в свете последних изменений закона об образовании подобных случаев будет всё больше и больше..
Боже, Светлана Белоглазова, как же я Вам сочувствую !!!Это же не работа, а что у вас нет группы для детей с особыми потребностями? или их так много, что одной группы мало?
1. выбор типа образовательного учреждения - право родителя. Если родитель ребенка с ЗПР ЖЕЛАЕТ пойти в Вашу группу. никто отказать ему не в праве
2. это модная нынче ИНКЛЮЗИЯ. Нашему государству глубоко наплевать на то, получит ли полноценное обучение Ваш ребенок из-за того, что в группе будут дети с ОСОБЫМИ потребностями, получит ли полноценную коррекцию ребенок с ОСОБЫМИ потребностями. Государству важно сократить специалистов (экономия зарплат) и освободить места (коррекционная группа - 15 человек, массовая 30)
Добро пожаловать в реальный мир. На самом деле сад комбинированный-это вовсе не имеет отношгения к особым детям. Это обычный сад, просто они сейчас все по-разному называются. Уволить ваших восп хотят, т.к. у них видимо вообще нет пед обр, кот сейчас обязательно для работы в саду. Видимо они отказались категорически обучаться за свой счёт. В свободное от работы время. А дети с ЗПР сейчас в садах обычное явление. Обязанности по обуч детей с восп никто не снимает при этом. 1,2 таких ребенка признаны допустимыми. Сочувствую. Можете написать президенту. Но знайте-ваш вопрос окажеться через некоторое время в самом саду. Сочувствую.
У меня в группе за несколько лет уже был ребенок-инвалид с ДЦП, парочка с ЗПР, сейчас ходит мальчик, который ничего не слышит и не говорит, общаемся жестами, он немного читает по губам, а я его понимаю только после "покажи". Ему восьмой год, по мед. показаниям не взяли в школу, а рекомендовали еще год садика, а потом, видимо, спец. интернат. И ничего, работаем, не в ущерб и другим детям.
дети с ЗПР- не являются инвалидами, хотя в наше время и инвалиды и ЗПР и с любыми отклонениями в развити могут посещать группы детского сада одновременно с другими детьми. Если у ребенка ЗПР тяжелой формы, по решению ПМПК его могут НАПРАВИТЬ в детский сад специализированный, но по согласию родителей.
групп для детей с ЗПР катастрофически не хватает, потому такие дети находятся вместе с обычными, что в Европе нормально ( при этом дается в штате 2 ассистента +)
По новому закону о образовании- не только могут, но и обязаны, если такие дети обратились за путёвкой в данный детский сад. Сейчас посещать обычные группы могут даже дети инвалиды, а не только с ЗПР. Конечно речь о сокращении количества детей в группе и приглашении специалиста- дефектолога даже не идёт, ведь как всегда"бюджет не резиновый". Вот и везут на своих плечах всю эту работу обычные воспитатели. Вы ещё не сталкивались с тем, что детей с синдромом Дауна в обычные группы отправляют без малейшей поддержки специалистов, а я видела, как эти воспитатели волком воют (прошу прощение за такое сравнение) и обраще- ние в вышестоящие инстанции оканчивается фразами- должны и обязаны.
Будьте милосерднее, и не дай Бог Вам столкнуться с такой проблемой. У любого из Вас может родиться "Особенный ребёнок". Это как "От тюрьмы и от сумы-не зарекайся".