Детские сады

моторное развитие детей с зпр

помогите! не могу найти особенности моторной сферы у дететй с ЗПР. методы диагностики
Понятие "задержка психического развития" употребляется по отношению к детям со слабо выраженной недостаточностью центральной нервной системы - органической или функциональной. У этих детей нет специфических нарушений слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, тяжелых нарушений речи, они не являются умственно отсталыми. В то же время у большинства из них наблюдается полиморфная клиническая симптоматика: незрелость сложных форм поведения, недостатки целенаправленной деятельности на фоне повышенной истощаемости, нарушенной работоспособности, энцефалопатических расстройств.
Задержка психического развития затрагивает всю психическую сферу ребенка, и, по существу, является системным дефектом. Поэтому процесс обучения и воспитания должен выстраиваться с позиций системного подхода. Необходимо сформировать полноценный базис для становления высших психических функций и обеспечить специальные психолого-педагогические условия, необходимые для их формирования.
Диагностическое обследование
На обследование одного ребенка в среднем уходит 1,5 часа, за это время:
• с ребенком знакомятся и входят в контакт;
• проясняют с родителями причины обращения;
• ознакамливаются с анамнезом (первичные данные о ребенке; ранее проведенных обследованиях) ;
• предварительная беседа с родителями;
• предварительная беседа с ребенком;
• игровой контакт и/или беседа;
• проведение компьютерного обследования в игровой форме;
• проведение психофизиологического обследования ЭЭГ-Электроэнцефалографическая установка предназначена для неинвазивной, безвредной для человека, регистрации биопотенциалов головного мозга, анализ которых позволяет делать заключения об особенностях работы головного мозга, степени зрелости нервной системы, сбалансированности управления различными частями организма.
• консультация по результатам обсуждения, рекомендации.
Ирина Евдокимова