Детские сады

почему у радуги 7 цветов? Радуга-это светик семи-цветик!!!

Теория выделяет 3 основных цвета, из которых в разных пропорциях смешивания получаются все цвета, все оттенки, все их интенсивности. Им соответствуют три вида цветочувствительных (кроме черно-белых, ночного видения) клеток на сетчатке глаза.
Сумма всех трех основных цветов в определенных пропорциях, которые считают равными, дает белый цвет - нулевой, или, нейтральный. Поэтому, если один из этих трех цветов противопоставить паре двух оставшихся, а эту пару оставшихся назвать дополнительным цветом к первому, то дополнительный к основному в сумме дает белый.
Так же и остальные пары основных цветов называют дополнительными к основным.
Три дополнительных цвета обладают такими же свойствами сложения, как и три основных, т. е. в сумме равных дают белый цвет.
Из этой теории не следует деления всей радуги на семь цветов, поскольку белый - восьмой в радуге. Естественнее было бы поделить радугу на шесть цветов. Но здесь вмешалась ЭЗОТЕРИКА, где число СЕМЬ - особое число, количественная демонстрация закона единства противоположностей. Поэтому, еще из Атлантиды пошла традиция семидневной недели, семи цветов радуги, семи нот в гамме (хотя полная (хроматическая) гамма состоит из 12 нот) , семи миров (физический, эфирный, астральный, ментальный, каузальный, буддхический, атмический) , семи небесных сфер, семи планет, семи кругов ада, семи чакр, семи форм жизни в природе (минеральной, растительной, животной, человеческой, божественной-в-теле, божественной-в-духе, единый-дух)
Arina
Лучший ответ
Это в России 7 цветов, а во многих других странах 6, там не различают голубой и синий. Деление на 7 или 6 или 24 - условно.
Вопрос замечательный. Но по научному детям дошколятам не объяснишь. Больше и лучше объяснить конечно доступно для детей. Небо голубое, деревья зеленые, цветочки красные, солнышко желтое, и когда идёт дождик и гремит гром они любят все цвета краски на земле и фотографируют, чтобы мы увидели радугу.
Ольга Гайдук
В Японии дети различают 286 цветов
Цветик-семицветик. (правильно так)
Цветовой спектр (или цветовой круг) включает в себя 7 ключевых цветов (не оттенков) - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Потому что радуга это разложение белого света в спектр из семи цветов через призму взвешенных в воздухе частиц водяного пара. Их больше всего при большой влажности, то есть после дождя
Потому что красный означает радость. оранжевый означает дружба