Детские сады
сказки братьев гримм богатство сюжета? увлекательность сюжета? юмор?
Там в одной из сказок висельники висят, семеро и на ветру друг об друга ударяются, жалко стало парню, он их и снял, посадил греться их у костра, а они ничего не говорят, только одежда на них от костра стала гореть, рассердился на них парнишка да и обратно всех повесил.... дальше ещё интереснее, этот парнишка встречает умершего двоюродного брата и ложится с ним в кровать, чтобы согреть его, а тот отогревшись закричал, что сейчас удушит его.... И это для дошкольного и мл. школьного возраста...
Богато. Средне. Нет- триллер.
Сказки бр. Гримм принято подразделять по традиции на волшебные, бытовые и сказки о животных. Сказки с животных характером олицетворения и сатирической направленностью опираются на традицию басни и животного эпоса средневековья («Волк и лиса», «Волк и семеро козлят», «Лиса и кума» и др.). Бытовые сказки ближе к понятию «бытийных повестушек», рассказов, в немецкой традиции - сатирических шванков («Неблагодарный сын», «Умная Эльза», «Три лентяя», «Счастье Ганса», «Соломинка, уголек и боб», «Смышленый Ганс» и др.). Сюжетно-смысловое деление несет в себе и художественно-стилистическое своеобразие каждого из циклов. Большинство сказок бр. Гримм синтетичны по своей природе, в одной сказке могут сочетаться и различные мотивы и соответствующие им художественные приемы. («Золушка» объединяет в себе все три вида сказочного повествования.) Сказка утверждала тождество социального и нравственного, обязательность счастья как естественной награды для социально-обездоленных. Эти идеи подчеркивали и сами составители в предисловии к сборникам сказок. Мир сказок, по их убеждению, - это мир труда, справедливости, чести, носителями которых являются простые люди, даже если, по сказочной традиции, они подчас оказываются принцами и принцессами или утопическими добрыми королями («Храбрый портняжка», «Золушка», «Бременские музыканты», «Столик - накройся, золотой осел и дубинка из мешка»).