Детские сады
Имеет ли право руководство дет. сада настаивать об уходе ребенка в школу, если на 1 сентября ему еще не исполнится 7 лет
Я думаю да. Я сама пошла в школу в 6 лет.
да. ми виднее.
а если вы хотите чисто по календарю всё делать, то и будет ваш ребёнок потом среди одноклассников как переросток...
Не имеют права. Если настаивают на выпуске, а вы против, то вы имеете право остаться в саду. Если выпирают откровенно, то получите у психолога в поликлинике справку, что у ребенка недостаточный уровень школьной готовности и рекомендуется дополнительный год подготовки к школе. Если это действительно так. Если готов и психолог скажет, что готов, то идите спокойно в школу. Одно могу сказать, что если ребенок уже ходит в подготовительную, то второй раз ему явно будет скучно, нужно будет водить на курсы в школу, на разный кружки, организовывать какую-нибудь интересную деятельность. Сидеть второй год в подготовишках достаточно сложно психологически для ребенка. У нас племянница так ходила, но зато теперь легко усваивает программу в школе. Пошла в итоге в 7,5 после двух лет в подготовишках.
Татьяна Тарасенко
простите... кто занимается подготовкой детей к школе? воспитатели или психолог?
Не имеют.
Если ребенок готов к школе - почему нет? Может, он освоил программу садика. Вы же не поясняете ничего.
Согласно закона "Об образовании в РФ" РЕБЕНОК ОТЧИСЛЯЕТСЯ ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ. (статью не подскажу - лень искать). Таким образом, если ребенок закончил подготовительную группу, то он выпускается из сада. Остаться можно только по результатам ПМПК, если ребенок будет признан отстающим в развитии (грубовато сказала, но так понятнее). Если заведующий оставит на второй год ребенка - он будет наказан за не целевое использование финансовых средств.
По новому "Закону об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. ребенок может ходить в сад до 8 лет. Найдите закон, страницу где это прописано и покажите заведующей. Если вопрос не решится на месте, обратитесь у Учредителю (координаты на сайте детского сада).
Нет
Не имеет. Спрашивала в своем детском саду. Оно не имеет права оставить вас в детском саду, то есть вы будете год сидеть дома или с няней. Оставляют только тех, кто родился в декабре. И то, по желанию родителей. У нас 2 девочки в декабре родились. Их перевели из соседней группы. Те ушли в школу, а эти остались, они правда очень большие, переростки. В школе висит приказ, что ребенку ДОЛЖНО быть 6,5 лет. Не меньше. Больше можно. Значит можно и 7 ждать.
Нет не имеют права...
Нет!!!