Детские сады

воспитатель Может ли воспитатель со стажем повлиять на отношение детей к молодому педагогу?

Всё зависит от молодого воспитателя. Если она хорошо работает, любит детей, то очень сложно будет воспитателю со стажем уговорить детей хорошо или плохо к ней относиться. Дети сами разберутся.
Эльвира Трофимова
Лучший ответ
либо воспитатель может это сделать, либо не может...
стаж воспитателя -- дело не первой важности...
но если пытается изменить отношение детей к молодому педагогу у которого педагогическими задатками и не пахло, то может и не стоит?
Кое-что может. Например, прививать детям уважение к молодому педагогу, обращаясь к Леночке по имени отчеству в присутствие детей, а не обсуждать её молодость и неопытность.
Яна Гостева
Ну вообще странный вопрос. Безусловно, настроить детей против-может. И делают так. Видела и не один раз. Но это не от большого ума. У хорошего воспитателя в группе все всех любят. Воспитатели друг друга поддерживают, а не сваливают вину за свои косяки на напарника. Но увы, это в идеале. НО! я видела неоднократно примеры такого прекрасного сотрудничества. И зависит это всё в первую очередь от атмосферы в саду. А её формирует зав. Если сама зав. тварь мстительная, то в её коллективе будут интриги, скандалы, расследования. Постоянно. Возвращаясь к вопросу, сделать наоборот, чтобы полюбили, очень трудно. Но совместными усилиями, можно. Можно делиться опытом (если молодой готов принять), можно формировать хорошую репутацию среди родителей, можно ребят на позитив настраивать, можно гасить конфликты. Да много чего МОЖНо.
Ирина Зотова
Нет.
А как вы это себе представляете? Дети, срочно любите Леночку, не то...?
Людмила Самко
Воспитатель (с опытом) может повлиять на родителей, а родители на своих детей.