Детские сады

Скиньте какой-нибудь индивидуальный маршрут прохождения адаптационного периода (дети со сложной адаптационной степенью)

Выстраивание индивидуального маршрута включает в себя несколько этапов.
1) Предварительный этап.
В ходе первого знакомства мы обязательно рассказываем родителям о нашем детском саде, его традициях и особенностях, родители знакомятся с будущими воспитателями детей, с групповым помещением. На этом же этапе проводятся консультации для родителей по организации и структуре адаптационного процесса – вхождением ребёнка в групповой коллектив.
2) Конструирование предварительного индивидуального маршрута.
При конструировании предварительно индивидуального адаптационного маршрута требуется всесторонняя информация об особенностях развития ребенка, включая здоровье, уровень физического и эмоционального, а также когнитивного развития.
Совместная деятельность специалистов детского сада (воспитателей, педагога-психолога, медицинского персонала) с родителями вновь поступивших детей – главное условие верного выбора индивидуального маршрута. В беседе с родителями и в процессе анкетирования выясняем особенности ребенка, привычки, характерные черты поведения, склонности. Необходимо выяснить до приема детей режим, применяемый в семье. Исходя из этого, можно сделать прогноз готовности ребенка к поступлению в детский сад, разработать индивидуальный режим пребывания в детском саду, подобрать приемы, подходы и технологии психолого-педагогического сопровождения детей в адаптационный период.
Главное условие успешной реализации данного этапа – согласованность действий родителей и специалистов ДОУ, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и в детском саду.
3) Корректировка маршрута на основе наблюдений.
Первые дни ребенок находится в группе с мамой в часы, отведенные для игр. Уже в процессе первых наблюдений мы можем получить достаточно важную информацию о степени «проблемности» ребенка, его темпераменте, интересах, особенностях общения со взрослыми и сверстниками. Это позволит быстрее определить группу поведения ребенка, наметить правильный подход, снять эмоциональное напряжение от первых контактов, выстроить гибкий режим посещений с ориентацией на состояние ребенка. Кроме того, в ходе бесед с родителями важно установить контакт, снять тревогу за малыша, проинформировать о протекании адаптационного периода, ориентировать на активное взаимодействие.
По результатам беседы с родителями и наблюдением за поведением ребенка прогнозируется ход адаптации. Так дети с легкой адаптацией приходят с утра, детей со средней или тяжелой формой приглашаем сначала на прогулку или во второй половине дня.
Детей принимаем постепенно с небольшими перерывами, т. к. каждый поступивший ребенок требует к себе внимательного и индивидуального подхода.
Во время всего адаптационного периода мы ведем адаптационные листы, в которых указываем, как ребенок провел день, как себя чувствовал, спал, кушал, т. е. фиксируем данные, связанные с его поведением. Ведение адаптационного листа позволяет отследить особенности привыкания малыша к ДОУ и наметить ряд профилактических, коррекционных мероприятий для облегчения адаптации и скорректировать индивидуальный адаптационный маршрут.
4) Реализация маршрута.
Индивидуальный маршрут ребенка при адаптации к детскому саду включает в себя:
- индивидуальный режим дня - динамику изменения времени расставания с родителями
- индивидуальный ритуал прощания с родителями - использование элементов привычного окружения
- особые приемы, подходы и технологии психолого-педагогического сопровождения
- индивидуальную организацию режимных моментов.
Виктория Вануйто