Тане (3 года) сказали, что брать конфеты из серванта нельзя. Но она открыла сервант и взяла конфету. Мама увидела и, улыбнувшись, сказала: «Все же нашла, шкодница сладости».
■ Проанализируйте действия мамы. Какие возможны последствия таких действий взрослых?
Детские сады
Помогите с ответом по психологии
ну мама конешно не права нужно было ремнем сегануть по лицу как меня тогда лет 10 назад
Что значит "нашла"?
Мало того, что конфеты никто не прятал, так еще и сказали: "из СЕРВАНТА нельзя"
Со стороны мамы это изначально была провокация. Если ребенку нельзя по какой-то причине конфеты, нечего их покупать, да еще и сообщать, где их нельзя брать.
А если ребенку можно конфеты, зачем их прятать?
Мама поступила не правильно из-за непонимания (не знания) возрастных особенностей детской психики. Маленькие дети сморят на мир по-своему. Не так, как мы на него смотрим. Бессмысленно требовать того, что не соответствует возрасту ребенка. Дети примерно до 3 лет воспринимают любой запрет не как объективную реальность, а как нечто, напрямую связанное с личностью родителя. Поэтому-то они часто и нарушают так хорошо, казалось бы, известные им запреты, лишь только вы покинули комнату.
Для ребенка реальное и нереальное какое-то время нераздельны. Он не может провести четкую грань между тем, что существует на самом деле, и тем, что только предполагается. Мозг ребёнка оказывается способен провести эту границу только в шесть-семь лет! Поэтому "нельзя" ребенку в 3 года по-барабану.
2. "Запретный плод сладок" - аксиома касается всех детей. Дети лезут в лужу не потому, что это приятно, а потому что это усиленно запрещается. Родители своим истеричным "нельзя" только подогревают интерес ребенка (особенно, упрямого) к этому: запретный плод ну очень сладок!
мама так и должна была поступить!
Скажите что от сладкого портятся зубы. И придётся идти в больницу.